Karl Maria (Max) Lechner, attr., Rokokodame mit Kakadu
Bildnis einer herrschaftlichen jungen Dame, einem Kakadu eine Rose zeigend, vor sommerlicher Parklandschaft, Mischtechnik (Aquarell über Bleistift), rechts unten monogrammiert "KLM" ligiert (vergleiche Monogrammlexikon Goldstein) und datiert 1919, minimal gegilbt, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 21 cm. Künstlerinfo: auch Max Lechner, dt. Maler, Lithograph und Kunsthandwerker (1890 München bis 1974 Bad Reichenhall), ab 1909 als Theatermaler tätig, studierte ab 1912 bei Martin Feuerstein und Carl von Marr an der Münchner Akademie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München ab 1954 in Bad Reichenhall, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.
Mindestpreis: 150