Karl Veitz, Portrait Whitney Houston
abstrahiertes Kopfbildnis der Sängerin Whitney Houston im Profil vor rotem Grund, zu seiner Kunst bemerken die "Nürnberger Nachrichten": "Veitz, Jahrgang 1956, war eine Ausnahmeerscheinung, ein hoch talentierter Künstler und ein ungemein redlicher, aufrichtiger Charakter. Das prägte auch seine gestalterische Methode. Da er stets sehr selbstkritisch war, hat er jedes seiner Werke unzählige Male überarbeitet, ohne je wirklich zufrieden zu sein. Dabei hegte er eine besondere Abneigung gegen Routine und gegen die ihm eigene handwerkliche Geschicklichkeit. ?Wenn ein Bild zu schön und glatt wird, mache ich es kaputt?, pflegte er zu sagen. ", Mischtechnik (Tusche, Gouache und Aquarell) auf Skizzenblockblatt, rechts unten in Blei handsigniert "Karl Veitz" und in Tusche betitelt sowie datiert "Whitney 13.1.2001", rückseitig Stempel "Nachlass Karl Veitz", im Passepartout freigestellt, ungerahmt, Blattmaß ca. 32 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1956 Nürnberg bis 2009 Berlin), studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof. Weil und C. Colditz, 1983-84 hier Meisterschüler, 1990-99 Studienaufenthalte in Indien und Marokko, Ausstellungsbeteiligungen mit der Künstlergruppe "Frisch gestrichen" in Hof und Regensburg, Berlin, Augsburg und Hamburg, zeitweise in der Oberpfalz, später in Berlin tätig, Quelle: Internet.