Isaac Israels, "Eselreiter am Strand"
flott erfasste Gedankenskizze mit Figuren auf Eseln und Eselführer am Meer, das Motiv weist große Ähnlichkeit zum ca. 1898-1900 entstandenen, populären Gemälde "Ezeltje rijden op het strand (Eselritt am Strand)" des Rijksmuseums in Amsterdam auf (vgl. Wikipedia), eventuell seitenverkehrte Vorstudie?, Mischtechnik (sparsam aquarellierte Bleistiftzeichnung), links unten signiert "Isaac Israels", unten diverse Tuscheannotationen, unter anderem "Hof i.B.", rückseitig nochmals signiert "Isaac Israels" und betitelt "ezeltje rijden op het strand (Scheveningen) tekening en aquarel (dt.: Eselreiter am Strand (Scheveningen) Zeichnung und Aquarell)" und weitere Annotationen, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 21 x 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Isaac Lazarus Israëls, niederländischer Maler, Zeichner und Graphiker (1865 Amsterdam bis 1934 Den Haag), Sohn und Schüler des Malers Jozef Israëls (1827-1911), studierte 1878-80 an der Akademie Den Haag, beschickte ab 1882 den Salon des Artistes Francais in Paris, 1886-1903 in Amsterdam tätig und kurzzeitig Studium an der Reichsakademie der Bildenden Künste, weitestgehend Autodidakt, bis 1920 regelmäßige, sommerliche Malaufenthalte in Scheveningen, 1904 Reise nach Spanien, 1903-20 meist in London oder Paris, zeitweise in Bern und Freiburg, tätig, unternahm 1921 Studienreise nach Java, ab 1920 im väterliche Haus in Den Haag tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.
Mindestpreis: 2.500