Mici von Farnady, Portrait Luise Zersch
Kniestück einer eleganten Frau mit Perlenschmuck im schulterfreien Kleid mit Stola, lt. Messing-Rahmungsschild Bildnis der "Luise Zersch geb. Richter" (1882 Wernigerode bis 1970 Krefeld), ab 12.03.1914 Ehefrau des Rittmeisters und Rittergutsbesitzers Ernst Rudolf Bernhard Zersch (1881 Bad Köstritz bis 1939 Hartmannsdorf), ab 1907 Mitinhaber der Fürstlichen Brauerei R. Zersch in Köstritz, fein erfasste Portraitmalerei der Mici von Farnady, hierzu bemerkt Thieme-Becker: "... für ein im Pariser Salon ausgestelltes Selbstportrait erhielt sie eine Mention honorable. Aufsehen erregte ihr ... Gruppenbildnis: Gräfin Theodor La Rosée geb. Oettingen-Spielberg mit Kindern. Auch Herzog Karl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha beauftragte sie mit einem Gruppenbilde ... Von ihr ferner die Bildnisse Prinzessin Pilar v. Bayern; Prinzessin Auguste, Gattin des Prinzen Albert v. Bayern; Fürstin Maria Alix v. Hohenzollern-Sigmaringen, geb. Prinzessin v. Sachsen; Erzherzogin Josef, geb. Prinzessin Anna v. Sachsen (1926); weitere Portraits für Auftraggeber in Berlin, Dresden, Frankfurt a. M., Nordamerika.", Pastell, links unten signiert und datiert "Mici v. Farnady 1925", Provenienz: aus dem Nachlass des Herrn Rudolf Zersch, Vorstand der fürstlichen Brauerei Bad Köstritz, hinter Glas im prächtigen ovalen Goldstuckrahmen mit Schleifenbekrönung (minimal restaurierungsbedürftig), Falzmaß ca. 85 x 70 cm. Künstlerinfo: geborene Mici Krause, verwitwete Mici Elemér (Elemérné) von Farnady, verwendete "Mici Krause" und "Mici von Farnady" als Künstlernamen, ungarische Portraitmalerin (geboren 1884 in Budapest), studierte an der Damenmalschule von Heinrich Knirr in München, weitergebildet an der Académie Julian in Paris, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München und Budapest, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Benezit und Internet.
Mindestpreis: 120