Otto Flechtner, "Brieföffner"
Szene mit älterem Kunden und junger Verkäuferin im Schreibwarenladen, original Illustrationsentwurf, erschienen in den "Fliegenden Blättern" 1928 (Nr. 4321, S. 261), hier mit der ironischen Bildunterschrift versehen "Auch ein Brieföffner gefällig? - Danke bin verheiratet.", Tuschezeichnung in Grisaillemanier, partiell laviert, links oben in der Darstellung signiert "Otto Flechtner", rechts unten in Bleistift bezeichnet "Originalgröße", rückseitig diverse Annotationen, unter anderem nummeriert und betitelt "4321 Brieföffner" sowie Datumsstempel "16. März 1928", ungerahmt, Abbildung ca. 18 x 19 cm, Blattgröße ca. 34 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Plakatzeichner (1881 Weißenfels bis 1952 Utting), studierte 1904-12 an der Akademie München bei Peter von Halm, Meisterschüler bei Wilhelm von Diez und Carl von Marr, lieferte 1907-1937 Beiträge für die "Jugend", ab 1924 tätig für die Münchner Zeitschrift "Fliegende Blätter", ab 1931 Zeichner für die Zeitschrift "Brennnessel?, Mitglied der Münchner Gilde, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft und des Süddeutschen Illustratorenbundes, tätig in München, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.