Arthur Krüger, "Die Hindenburgfalle"
politische Karikatur nach einem Illustrationsmotiv von Wilhelm von Kaulbach aus Reineke Fuchs, Mischtechnik (Tusche und Aquarell) auf Karton, rechts unten monogrammiert "AKgr" (vergleiche Monogrammlexikon Goldstein), unten in Bleistift betitelt "Die Hindenburgfalle" und bezeichnet "frei nach W. Kaulbach", minimal unfrisch, ungerahmt, Blattmaß 34,5 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Karikaturist, Illustrator und Gebrauchsgraphiker (erwähnt 1894 bis 1930), lieferte Illustrationen für die Münchner Zeitschrift "Jugend", den "Kladderadatsch" und den "Wahren Jacob", Mitglied im Verband Deutscher Illustratoren, tätig in Stuttgart, Quelle: Monogrammlexikon Goldstein, Dressler (1921 und 1930) und Internet.