Taufe Jesu im Jordan
biblische Szene der Taufe Jesu durch Johannes den Täufer, von Engeln assistiert und vom Heiligen Geist in Gestalt einer Taube überstrahlt, Tuschezeichnung in Grisaillemanier, wohl 18. Jh., unsigniert, auf die Darstellung geschnitten und alt auf Karton aufgeheftet, hier rückseitig undeutliche Annotationen in Blei, fleckig, im Passepartout freigestellt ungerahmt, Blattmaß ca. 39 x 21,5 cm.