Peter Kraemer II., Bergsteiger
Halbfigurenbildnis eines älteren weißhaarigen Bayern in Tracht, ein Seil geschultert, Pfeife rauchend und dem Betrachter einen verschmitzten Blick schenkend, fein ausgeführte Genremalerei, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift), um 1920, rechts unten rot signiert "Peter Kraemer München", gering stockfleckig und gegilbt, hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 25 x 18 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler (1857 Philadelphia bis 1936? Dießen am Ammersee), Sohn des Genremalers Peter Kraemer I. (1823 Zweibrücken bis 1907 Brooklyn) und Vater des Malers Peter Kraemer III. (1896 München bis 1972 Dießen am Ammersee), studierte ab 1871 an der Akademie Stuttgart bei Bernhard von Neher und ab 1873 an der Akademie München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München verzog wohl um 1930 nach Dießen am Ammersee, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.
Mindestpreis: 500