Prof. Franz Kopallik, "Der moderne Einsiedler"
zerklüftete Gebirgslandschaft mit sich geschäftstüchtig vermarktenden Eremiten, humorvoller Illustrationsentwurf, erschienen in den Fliegenden Blättern 1906 (Nr. 3155, S. 20), Mischtechnik (Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung auf getöntem Papier), links unten signiert "F. Kopallik, Wien", rückseitig Montierungsreste, Weißhöhung partiell oxidiert, im Passepartout, ungerahmt, Blattmaß ca. 33 x 25 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler und Zeichner (1860 Wien bis 1931 Wien), 1878-81 Absolvent des Lehrerbildungskurses von Michael Rieser an der Kunstgewerbeschule Wien, anschließend bis 1919 Zeichenlehrer und Prof. an Wiener Mittelschulen, bereiste 1882 Oberitalien, beschickte ab 1882 die Ausstellungen des Wiener Künstlerhauses, 1898 mit Stipendium des Fürsten Franz Liechtenstein Studienreise nach Russland über Wiborg, St. Petersburg und Moskau, beschickte 1900 die Weltausstellung in Paris und 1906 die Internationale Kunstausstellung in Mailand, tätig für das österreichische Kaiserhaus, den König von Rumänien und das Bulgarische Königshaus, schuf zahlreiche Veduten Wiens, lieferte Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Fliegende Blätter", vertreten in diversen Sammlungen, unter anderen in den Städtischen Kunstsammlungen Wien, ab 1890 Mitglied der Wiener Künstlergenossenschaft, tätig in Wien Ober-Döbling, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.
Mindestpreis: 120