Walter Hinze, attr., "Elias Himmelfahrt"
Darstellung der alttestamentarische Gestalt des biblischen Propheten Elija (auch Elia oder Eliae) und seiner Aufnahme in den Himmel, hierzu vermerkt das zweite Buch der Könige (2,1-18): "An dem Tag, da der Herr Elija im Wirbelsturm in den Himmel aufnehmen wollte, ging Elija mit Elischa von Gilgal weg. ... Während sie miteinander gingen und redeten, erschien ein feuriger Wagen mit feurigen Pferden und trennte beide voneinander. Elija fuhr im Wirbelsturm zum Himmel empor." , expressive religiöse Genremalerei in kraftvollem Kolorit mit Grün, Gelb und Orange, Mischtechnik (wohl Tempera über Bleistift) auf Karton, um 1930, unsigniert rückseitig betitelt "Elias Empornahme in den Himmel (Himmelfahrt Eliae)" sowie teils undeutlich gewidmet und zugeschrieben "Walter Hinze - Entwurf f. Gemeindesaal der Kirche - Geschenk an ... 1967", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt 43 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1875 Leipzig bis 1959 Leipzig), beschickte die Wurzener Kunstausstellungen und die Ausstellungen im Grassimuseum Leipzig, tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.
Mindestpreis: 150