Los

4302

Maria Kardell, zwei Keramikstudien dabei Entwurf eines folkloristischen Art déco-Tellerdekors und

In Art, Antiques, Collectibles

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)3741 221005 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Plauen
Maria Kardell, zwei Keramikstudiendabei Entwurf eines folkloristischen Art déco-Tellerdekors und Studie einer chinesischen Vase aus dem Kopenhagener Ethnographischen Museum, Mischtechniken (Aquarell und Gouache über Bleistift), 1920er Jahre, einmal auf silhouettiertem Pergamentpapier bzw. auf grauem Tonpapier, teils schwedische Annotationen, je rechts unten signiert "M(aria) Kardell", rückseitig je Info zur Künstlerin, zwei Beigaben, dabei Deckelvasenentwurf der Porzellanfachschule Selb von Franz Rudolf vom 30.01.1929, weiterhin Entwurf einer Jugendstilglasvase, undeutlich signiert und datiert "H. Giephany (18)99", unterschiedliche Erhaltungszustände und Formate, teils gerahmt bzw. im Passepartout, Passepartoutausschnitt max. 32 x 23 cm. Künstlerinfo: eigentlich Maria Karolina Kardell, schwedische Malerin, Zeichnerin, Illustratorin und Entwerferin (1856 Lilla Koravet bei Falun bis 1940 Bromma bei Stockholm), studierte an der Höheren Kunstgewerbeschule Stockholm, 1884 Studienreise nach Hamburg, Nürnberg und München, 1884-85 Italienaufenthalt, 1886 Reise durch Skandinavien, 1888 Reise nach Berlin und Dresden, beschickte ab 1885 die Ausstellungen der Akademie Stockholm, tätig als Entwerferin für Porzellan- und Majolikamalerei an der schwedischen Porzellanfabrik "Gustavsberg", Mitglied der Schwedischen Kunstgewerbevereinigung, Bekanntschaft mit Carl Larsson, zeitweise auch tätig für die Porzellanmanufaktur "Royal Kopenhagen", tätig in Göteborg, Quelle: Schwedisches Künstlerlexikon, Saur und Internet.

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Hammerstraße 30
Plauen
08523

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)3741 221005.

Wichtige Informationen

Buyer's premium: 20.00 % plus VAT

3% LIVE Provision

AGB

Vollständige AGBs