Martin Grünert, Paar Blumenstilllebengekonnte Darstellung von Sommerblumenarrangements in leuchtender Farbigkeit, 2. Hälfte 20. Jh., jeweils unten rechts monogrammiert, rückseitig Aufkleber Rudolf Bauer, Ölgemälde, Kunstdrucke, Bildereinrahmung, Hof, Saale, Ludwigstr. 39, leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 50 x 21 cm. Künstlerinfo: genannt Maler vom Vertl, dt. Landschafts-, Blumen- und Vedutenmaler (1909 Hof bis 1993 Hof), 1924-27 Lehre zum Musterzeichner, stud. 1928-31 an der staatlichen Kunstschule Plauen, anschließend als Textilentwerfer u. a. in Berlin tätig, 1938-78 als Musterzeichner, Lehrausbilder und Leiter des Musterbüros bei Lorenz Summa & Söhne in Oberkotzau, 1940-50 Kriegsdienst und -gefangenschaft, 1965 Fernstudium und Diplom der Ecole de Paris, unternahm Studienreisen durch Europa und den Iran, Mitgl. der Künstlergruppe Nordfranken, 1989 Ehrung mit der Johann-Christian-Reinhart-Plakette der Stadt Hof, Quelle: Kulturamt der Stadt Hof und Internet.
Buyer's premium: 20.00 % plus VAT
3% LIVE Provision
Vollständige AGBs