6 Los(e)/Seite
Herrschersitz eines Maorihäuptlings Neuseeland, 19. Jh. oder älter, hergestellt aus dem Stamm des
Geschnitzes Fruchtbarkeitssymbol Ozeanien, 20. Jh., Bein geschnitzt, auf ornamental verziertem
Coco de Mar unbestimmtes Alter, gute Erhaltung, L 26 cm.
Zwei afrikanische Schalen Ende 19. Jh., aus der Rinde von Kürbissen gefertigt, außen geometrisch
Kultfigur der Makonde geschnitzte anthropomorphe Kultfigur des Makonde-Volkes in Tansania, Geister
Paar figürliche Bronzeplastiken wohl Mitte 20. Jh., ungemarkt, Bronzeguss dunkelbraun patiniert,
6 Los(e)/Seite