85 Los(e)/Seite
Elektrolok Buko Schweiz, 1946-49, Spur 0, zweiachsig mit Mittelschleifer, elektrische Beleuchtung,
Güterzug Märklin 1920er Jahre, Spur 1, handlackiert, Uhrwerkbetrieb, Vorläufer fehlt, bespielter
Zwei Güterwaggons Märklin Spur 1, um 1910, bespielter unrestaurierter Originalzustand, L 12 und 13
Zwei Güterwaggons Märklin Spur 1, um 1910, bespielter unrestaurierter Originalzustand, L 12 und 13 cm. ...[more]
Zwei Personenwaggons Märklin Spur 1, um 1910, 1. und 2. Klasse, mit klappbarem Dach, bespielter,
Märklin Konvolut Eisenbahnzubehör 1930/40er Jahre, gemarkt, Guss und Blech geschwärzt, bestehend aus
Märklin vier Teile Bahnhofzubehör um 1910-20, Kofferwagen, Sackkarre, Leutwerk und ein Laternenfuß
Märklin großer Ballturm um 1930, als Schaufenstermodell für Spielzeuggeschäfte von der Firma Märklin
Wilhelm Bischoff Dresden große stationäre Lokomobile als Lehrmittelmodell, um 1910, Manometer
Antriebsmodell ungemarkt, um 1900, Schornsteinfeger dressiert Hund, vollplastische Figuren,
Antriebsmodell um 1900, Blech handlackiert, in Form einer Burg, umlaufende Drehscheibe mit fünf
Antriebsmodell um 1900, Blech handgemalt, zwei Zecher im Biergarten, eine Figur lose, ein Kopf
Antriebsmodell um 1900, Blech handgemalt, zwei Zecher im Biergarten, eine Figur lose, ein Kopf übermalt, starke Altersspuren, H 11,5 cm. ...[more]
Drei Antriebsmodelle ein Schöpfwerk, handlackiert, um 1920, Brunnen mit Wasserrad, handlackiert,
Drei Antriebsmodelle Handwerker bei der Arbeit, um 1910-30, Tischler mit Säge, gemarkt Bing,
Drei Lehmann Kletteraffen 1930er Jahre, Blech farbig lithographiert, teilweise etwas rep.bed., L
Drei Lehmann Kletteraffen 1930er Jahre, Blech farbig lithographiert, teilweise etwas rep.bed., L je 22 cm. ...[more]
Konvolut Sandkastenformen ungemarkt, Blech farbig lithographiert, 1950er Jahre, Made in US-Zone, Z
Konvolut Sandkastenformen ungemarkt, Blech farbig lithographiert, 1950er Jahre, Made in US-Zone, Z 2, D Kopf 6,5 cm. ...[more]
Lehmann Matrose am Fuß gemarkt, mit verschiedenen Patentnummern, 1930er Jahre, selbstständig
Militär-Motorrad "CKAO" Nr. A-754, um 1940, hergestellt in Zusammenarbeit von "Kellermann" und "
Schuco Oldtimer Mercer 1225, Made in Germany, 1960er Jahre, Uhrwerkantrieb, funktionstüchtig, mit
Schuco Oldtimer Mercer 1225, Made in Germany, 1960er Jahre, Uhrwerkantrieb, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Altersspuren, L 20 cm. ...[more]
Schuco Soldat als Trommler Blech farbig gespritzt, wohl 1940er Jahre, Uhrwerk funktionstüchtig,
Schuco Soldat als Trommler Blech farbig gespritzt, wohl 1940er Jahre, Uhrwerk funktionstüchtig, mit originalem Schlüssel, H 15 cm. ...[more]
Schuco Tanzfigur Clown mit Geige 1930er Jahre, Blech farbig bemalt, gemarkt Schuco, Made in Germany,
Zwei Spardosen um 1914-1918, mit Aufschrift "Deutsche Fliegerbombe", Weißmetall und Messing, dazu
Sparautomat Stollwerck "Victoria" um 1910, farbig lithographierte Darstellung von Hänsel und Gretel,
Spardose um 1900, Metall farbig lithografiert, zylindrischer Korpus mit vier Münzeinwürfen,
Spardose als Harlekin Eisenguss um 1900, wohl USA, ungemarkt, Eisenguss farbig gefasst, "Münzfresser" mit beweglichem Arm, H 18 cm. ...[more]
Figürliche Spardose wohl Erzgebirge, 1920er Jahre, Masse gegossen, farbig gefasst, auf Elefant
Sparschwein um 1910, Metallguss, braun patiniert, drei Kinder reitend auf Schwein mit Zaumzeug,
Distler Stromtankstelle 1960er Jahre, mit Elektromotor betriebener Zapfautomat, mit sich drehender
Drehkran mit Uhrwerk 1950er Jahre, gestempelt D.R.P. Nr. 192, Blech farbig lithographiert, über
Elf Modellautos verschiedene Hersteller, 2. Hälfte 20. Jh., Maßstab meist 1:18, Sportwagen und
Elf Modellautos verschiedene Hersteller, 2. Hälfte 20. Jh., Maßstab meist 1:18, Sportwagen und Oldtimer, guter Zustand, L je ca. 25 cm. ...[more]
Konvolut Bleifiguren 17 Ulanen vollplastisch, 45 mm, dazu zwei Wagen aus Eisen, 16 Artilleristen
Konvolut soldatische Bleifiguren Wollner/Wien Österreich, um 1910, 30 mm, Originalbemalung, drei
Konvolut Zinnsoldaten deutsch, 2. Weltkrieg, Soldaten im Angriff, dazu Kanone und Protze mit einem
Konvolut Zinnsoldaten deutsch, 2. Weltkrieg, Soldaten im Angriff, dazu Kanone und Protze mit einem Reiter, bespielter Zustand, H 5 cm. ...[more]
18 Erzgebirgsfiguren 1930-1950er Jahre, gemarkt Wendt & Kühn, WEHA Kunst, teilweise ungemarkt,
18 Erzgebirgsfiguren 1930-1950er Jahre, gemarkt Wendt & Kühn, WEHA Kunst, teilweise ungemarkt, rest.bed., H max. 11 cm. ...[more]
Arche Noah Künstlerspielzeug, 1920er Jahre, wohl Dresden Hellerau, mit 30 Figuren, holzgeschnitzt,
Bergmann Marolin 1920er Jahre, Erzgebirge, Masse gegossen, farbig bemalt, Oberfläche berieben,
Bergmann Erzgebirge 1930er Jahre, ungemarkt, Farbe staffiert, naiv geschnitzte Figur, in schwarzer
Bergmann Erzgebirge 1930er Jahre, ungemarkt, Farbe staffiert, naiv geschnitzte Figur, in schwarzer Uniform, H 62 cm. ...[more]
Bergmann Erzgebirge um 1870, Lindenholz fein geschnitzt, originale Farbfassung, ausdrucksstarkes
Großer Bergmann Erzgebirge um 1900, Lindenholz geschnitzt, originale Farbfassung, Altersspuren und
Konvolut Krippenfiguren wohl Oberammergau, meist Mitte 20. Jh., teilweise jünger, 15 St. Holz
Konvolut Seiffener Spielzeug-Miniaturen Erzgebirge, ungemarkt, um 1920/30, vorw. Holz gedrechselt,
Leuchtertürke Marolin 1920er Jahre, Masse farbig gefasst, Oberfläche berieben, nicht ganz komplett, H 30 cm. ...[more]
Lineol Konvolut Zootiere ca. 1928-1940, tlw. gemarkt Germany, bestehend aus angreifendem Löwen und
Lineol Marktfrau und Hahn um 1920/30, tlw. gemarkt, Masse farbig gefasst, in Gesicht kleine
Lineol Marktfrau und Hahn um 1920/30, tlw. gemarkt, Masse farbig gefasst, in Gesicht kleine altersbedingte Farbabplatzer, H max. 7,5 cm. ...[more]
Posten Pferde Lineol wohl 1930er Jahre, gestempelt Germany, teilweise Lineol Germany, 13 St.,
Posten Massefiguren um 1930, bestehend aus 9 Figuren und 21 Tieren, Masse gegossen und farbig
Posten Massefiguren um 1930, bestehend aus 9 Figuren und 21 Tieren, Masse gegossen und farbig gefasst, teilweise beschädigt, H 4-9 cm. ...[more]
Posten Massetiere teilweise gemarkt Lineol, wohl 1930er Jahre, drei Kühe, ein Kalb, Eisbär,
Schaukelpferd 2. Hälfte 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Originalzustand mit stärkeren
Schaukelpferd 2. Hälfte 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Originalzustand mit stärkeren Altersspuren, 72 x 99 x 36 cm. ...[more]
Armand Marseille Porzellankopfpuppe Mädchen ab 1912, gemarkt Armand Marseille Germany 390 A6M,
Elefant als Reittier wohl 1950er Jahre, braunes Schweinsleder, mit Holzwolle gestopft, schwarze
Große Porzellankopfpuppe gemarkt AM 3200, um 1896, Brustblattkopf, offener Mund, vier Zähne,
Käthe Kruse Puppe 1940er Jahre, am Boden undeutlich gestempelt Nr. 4453?, fein gemalte braune Haare,
85 Los(e)/Seite