9 Los(e)/Seite
Großes Kirchenfenster 19. Jh., Bleiglas fein bemalt, Rundbogenfenster in originalem Eisenrahmen,
Gartentor Schmiedeeisen um 1880, dreiteilige Toranlage, braun gefasst, mit Schlössern und Klinken,
Toranlage Jugendstil um 1905, Schmiedeeisen, später rot gefasst, zweiflügeliges Tor und eine
Wetterfahne 20. Jh., Messing gegossen und Kupferblech getrieben, drehbar gelagerter Pfeil und Adler,
Wetterfahne 20. Jh., Messing gegossen und Kupferblech getrieben, drehbar gelagerter Pfeil und Adler, alt repariert, rest.bed., H 130 cm. ...[more]
Säule Serpentin Sächsische Serpentinstein AG Zöblitz, um 1900, schlanke Säule auf achteckigem Stand,
Gartenbank um 1900, klappbares schmiedeeisernes Gestell, dunkelgrün gefasst, Holzauflage später weiß
Liegestuhl deutsch, um 1900, Buche massiv, dunkelbraun gebeizt, verstellbares, klappbares Gestell
Karussellpferd um 1930, Holz geschnitzt, gestuckt und farbig gefasst, detailreiche Darstellung mit
9 Los(e)/Seite