88 Los(e)/Seite
Spielstein mit Relief einer Medaille Wilhelm III. 1691Großbritannien/Niederlande, Avers) Versammlung
Englischer Token Bath 1794 und Konvolut Medaillen1) seltene englische Privatmünze 1794, am Rand
1/4 Dukat Salzburg 1704Nachprägung unbekannten Alters, Gold, vz, Patina, G ca. 1,1 g. ...[more]
Jetton Luther 1817Avers) Brustbildnis Luther nach rechts, Revers) Schrift "Das Dritte Jubel Jahr
Taler Mansfeld 1587vorderortische Linie, Heiliger Georg/vierteiliges Wappen, Silber, ss, D ca. 41
Denkmünze Augsburg 1776Münzmeisterzeichen P*N des Peter Neuß, Avers) der Heiland mit dem Schlüssel
Kronentaler 1794Mailand, Franz II. von Habsburg, Silber, Henkelspur, stärkere Umlaufspuren, D ca. 40
Kronentaler 1794Mailand, Franz II. von Habsburg, Silber, Henkelspur, stärkere Umlaufspuren, D ca. 40 mm, G ca. 27,8 g. ...[more]
Medaillon Alexander I.Miniaturmedaillon, Eisen, wohl um 1815, Brustbildnis des russischen Kaisers
Medaillon Friedrich Wilhelm III.Miniaturmedaillon, Eisen, wohl um 1815, D ca. 35,5 mm, G ca. 8,2 g.
Medaillon Friedrich Wilhelm III.Miniaturmedaillon, Eisen, wohl um 1815, D ca. 35,5 mm, G ca. 8,2 g. ...[more]
Medaillon königliche HoheitMiniaturmedaillon, Eisen, wohl um 1815, D ca. 35,5 mm, G ca. 8,3 g.
Medaillon königliche HoheitMiniaturmedaillon, Eisen, wohl um 1815, D ca. 35,5 mm, G ca. 8,3 g. ...[more]
Medaillon königliche HoheitMiniaturmedaillon, Eisen, wohl um 1815, D ca. 36 mm, G ca. 9,4 g.
Medaillon königliche HoheitMiniaturmedaillon, Eisen, wohl um 1815, D ca. 36 mm, G ca. 9,4 g. ...[more]
Konvolut Kreuzer Baden 19. Jh.19 Stück, zwischen 1841 bis 1870, unterschiedliche Nominale, ss bis
Konvolut Kreuzer Baden 19. Jh.19 Stück, zwischen 1841 bis 1870, unterschiedliche Nominale, ss bis ss+. ...[more]
Konvolut Kleinmünzen Preußen 19. Jh.32 Stück, zwischen 1850 und 1871, unterschiedliche Nominale, s
Konvolut Kleinmünzen Preußen 19. Jh.32 Stück, zwischen 1850 und 1871, unterschiedliche Nominale, s bis ss, Patina. ...[more]
Konvolut Pfennige Sachsen 19. Jh.17 Stück, zwischen 1848 und 1873, unterschiedliche Nominale, s
Konvolut Pfennige Sachsen 19. Jh.17 Stück, zwischen 1848 und 1873, unterschiedliche Nominale, s bis ss+, Patina. ...[more]
10 Francs Frankreich 1857Mzst. A, Napoleon III., fast ss, 900er Gold, G ca. 3,16 g. ...[more]
2 Mark Mecklenburg-SchwerinGroßherzog Friedrich Franz, 1876, ss, G ca. 10,9 g. ...[more]
20 Mark Preußen1912 (A), Wilhelm II., vz+ bis Stempelglanz, 900er Gold, G ca. 7,96 g. ...[more]
5 Rubel 1898Nikolaus II., 900er Gold, fast vz, G ca. 4,29 g. ...[more]
Fünf Goldmark 1877 SachsenKönig Albert von Sachsen, 900er Gold, fast Stempelglanz, wertseitige
Großes Konvolut Kursmünzen GroßbritannienEnde 19./Anfang 20. Jh., dabei viktorianisches Zeitalter,
Konvolut Kaiserreich1) 5 Mark Sachsen 1914, vz mit Kratzern, G ca. 27,79 g, 2) 3 Mark Sachsen
Konvolut Kaiserreich1) 3 Mark 1914 Hamburg, Stempelglanz, Randdellen, schönes Stück, G ca. 16,64
Konvolut Münzen/Medaillen1) Krönungstaler Wilhelm I. 1861, vz, 2) 5 Kronen Österreich 1909, ss, 3) 5
Konvolut Münzen und Medaillen aus aller Welt1) 1 Dinar Serbien 1915, vz, G ca. 5 g, 2) zweimal 1
Konvolut Preußen1) 5 Mark Wilhelm II. 1895, ss+ mit Patina, 2) dergleichen 1903, 3) dergleichen
Münzalbum Kaiserreich5 Mark) Württ. 1876, Württ. 1895, 2 x Württ. 1904, Württ. 1913, Bayern 1876,
Sammlung 1 Mark Kaiserreich 1873 bis 1887bestehend aus insgesamt 39 mal 1 Mark, im Folgenden die
Sammlung 1 Mark Kaiserreich ab 1891bestehend aus insgesamt 57 mal 1 Mark, im Folgenden die Jahrgänge
Ehrenpreis Tetschen LiebwerdHöhere landwirthschaftliche und landwirthschaftlich-industrielle
Grashofdenkmünzeohne Jahr, Medailleur R. Otto, Grashof-Denkmünze des Vereins Deutscher Ingenieure,
Denkmünze Elsaß-Lothringen 1871auf den Gewinn des Gebiets durch den Vertrag von Versailles 18.
Medaille Wilhelm II.auf die Thronrede vom 4. August 1914, "Ich kenne keine Parteien mehr. Ich
Paar Taufmedaillen1) Umschrift "Der Christ ist es der lebendig macht"/"Zum Andenken an die Heil.
Silberklippe Bundesschießen Dresden1900, Glaser & Sohn Dresden, XIII. Deutsches Bundesschießen
Abzeichen Turnfest Leipzig 191312. deutsches Turnfest Leipzig 12.-16. Juli, einseitig, Hersteller
5 Dollar 1909 Indianerkopf900er Gold, vz, in Krappenfassung, mit schmückender Umrandung als
Konvolut Kleinmünzen Weimarer Republikund 3. Reich, ca. 16 x 10 Reichspfennig Aluminium-Bronze,
Konvolut Silbermünzen1) zweimal 2 Mark 1901, 200. Jahrestag der Erhebung Preußens zum Königreich,
75 Jahre sächsische BleiwarenfabrikHalsbrücke 1928, Darstellung eines Arbeiters/Verladebahnhof,
Plakette S. Dominici de Sorianoohne Jahr, Avers) Darstellung des Heiligen Dominikus, ein Buch und
Konvolut KleinmünzenDeutsches Reich bis um 1940, ca. 41 vorwiegend Pfennigstücke, unterschiedliche
Konvolut KleinmünzenDeutsches Reich bis um 1940, ca. 41 vorwiegend Pfennigstücke, unterschiedliche gute Erhaltungen. ...[more]
Konvolut Reichsmark1) zweimal 5 RM Garnisonskirche, 1935/34 A, ss, 2) 2 RM dergleichen 1934 D, ss,
Saarmedaille 1935anlässlich der Volksabstimmung 1935, "Deutsch die Saar - Immer Dar", am Rand
Schützenmedaille Leipzig 193420. Deutsches Bundesschießen, Völkerschlachtdenkmal vor aufgehender
20 Vreneli 1935L und B, 900er Gold, vz, in Krappenfassung mit schmückender Umrandung als Anhänger,
20 Vreneli 1935L und B, 900er Gold, vz, in Krappenfassung mit schmückender Umrandung als Anhänger, diese 750er Gold, G ges. ca. 13,55 g. ...[more]
5 DM Eichendorff und Fichte1) 5 DM Eichendorff 1957, 625er Silber, vz mit wenigen Kratzern, leichter
5 DM Schiller 1955zum 150. Todestag Friedrich von Schillers, 625er Silber, vz mit wenigen leichten
5 DM Germanisches Museum1952, 625er Silber, vz mit wenigen Kratzern, leichte Patina, G ca. 11,3 g.
5 DM Germanisches Museum1952, 625er Silber, vz mit wenigen Kratzern, leichte Patina, G ca. 11,3 g. ...[more]
5 DM Markgraf von Baden 1955anlässlich des 300. Geburtstags von Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden,
5 Mark Fichte 1964625er Silber, vz+, G ca. 11,2 g. ...[more]
Konvolut Münzen Goethe1) Gedenkprägung, Avers) Bildnis Goethes, nach dem Tischbein´schen Gemälde
2 Euro 2017 Porta Nigra Fehlprägungsogenanntes "Spiegelei", auf der Wertseite ragt der Randteil über
Dukat Österreich 1915offizielle Nachprägung, 986er Gold, vz+, G ca. 3,49 g. ...[more]
10 Yuan 1999Guanyin, einen Spiegel haltend/goldene Pagode, 999er Silber, ex pp, G ca. 31,2 g.
10 Yuan 1999Guanyin, einen Spiegel haltend/goldene Pagode, 999er Silber, ex pp, G ca. 31,2 g. ...[more]
88 Los(e)/Seite