Los

44

Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 1 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 2 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 3 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 4 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 5 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 6 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 7 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 8 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 9 aus 10
Piazza San Marco in Venedig im Mondlichtstimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen - Bild 10 aus 10
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Piazza San Marco in Venedig im Mondlicht

stimmungsvolle Nachtlandschaft mit Passanten im hellen Mondenschein auf der Piazzetta, mit den beiden den Stadtheiligen Markus und Theodorus gewidmeten Säulen mit dem Markuslöwen links und rechts Todaro auf einem Krokodil posierend vor der Biblioteca Marciana und dem links sichtbaren, effektvoll illuminierten Dogenpalast, vereinzelt erhellen Fackeln die Szenerie, die sich zum Bacino di San Marco mit Segelschiffen und Gondeln öffnet und am Horizont den Blick auf die der Insel Giudecca vorgelagerte Insel San Giorgio Maggiore mit dem imposanten Turm und der Kuppel der gleichnamigen Benediktinerabtei frei gibt, Friedrich Nerly der Ältere (1807 Erfurt bis 1878 Venedig) schuf zahlreiche Ansichten der Lagunenstadt und wählte auch mehrere Male vorliegendes Motiv mit nahezu identischer Lichtstimmung und Staffage, fein lasierende Vedutenmalerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl auf Leinwand, um 1860, unsigniert, rückseitig auf altem Keilrahmen originale Tuscheannotationen zum Maß des Keilrahmens, fachgerecht geschlossene Fehlstelle in der Leinwand, Retuschen, randdoubliert, im originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 110,5 cm.

Piazza San Marco in Venice in the Moonlight
atmospheric night landscape with pedestrians in the bright moonlight on the piazzetta, with two columns dedicated to the city saints Markus and Theodorus, the left one with the lion of St. Mark and Todaro on a crocodile on the right column, posing in front of the Biblioteca Marciana and the imposingly illuminated Doge's Palace on the left, occasional torches light up the scenery, which extends to the Bacino di San Marco with sailing ships and gondolas and enables the view of the island of San Giorgio Maggiore directly next to the island of Giudecca with the imposing tower and the dome of the Benedictine abbey of the same name, Friedrich Nerly The Elder (1807 Erfurt to 1878 Venice) created numerous views of the lagoon city and also selected the presented motif several times with almost identical lighting and accessories, finely glazed vedute painting with a few impasto details, oil on canvas, around 1860, unsigned, on the back of the old stretcher original ink annotations indicating the stretcher's size, professionally closed flaw in the canvas, retouching, relined, framed in the original gold stucco frame, rebate dimensions approx. 76 x 110.5 cm.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs