Los

23

Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 1 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 2 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 3 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 4 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 5 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 6 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 7 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 8 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 9 aus 10
Seltener Zöblitzer DeckelhumpenSachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans - Bild 10 aus 10
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Seltener Zöblitzer Deckelhumpen

Sachsen, um 1580, Fassung aus Messing vergoldet, evtl. Frans Muntinck? Emden, dunkler Granatserpentin, zylindrisch, nach unten leicht ausschwingend, über dem Stand ein leichtes Wulstprofil, umlaufende Ornamentbänder graviert und reliefiert sowie punziert, der Fußring mit Zackenfries, die Rast mit eingerollten Veduten, Wappenkartusche als Abschluss, sehr schöner musealer Zustand in bestmöglicher Erhaltung, H 21,5 cm. Quelle: Vgl. Eva Maria Hoyer, Sächsischer Serpentin, Edition Leipzig, 1996, S. 39, dort ein ähnlicher Krug mit vergoldeter Silbermontierung.

Rare Zöblitzer Lidded Tankard
Saxony, around 1580, gilt brass socket, possibly Frans Muntinck? Emden, dark garnet serpentine, cylindrical form, slightly swinging downwards, circumferential ornamental bands engraved and in relief, the foot ring with jagged frieze, the thumb rest with rolled vedute, heraldic cartouche as closure, very nice museum condition in the best possible preservation, H 21.5 cm. Source: Cf. Eva Maria Hoyer, Sächsischer Serpentin, Edition Leipzig, 1996, p. 39, depicted there is a similar jug with gold-plated silver mount.

Rare Zöblitzer Lidded Tankard

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs