Los

46

Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 1 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 2 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 3 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 4 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 5 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 6 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 7 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 8 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 9 aus 10
Josef Mánes, RosenkranzmadonnaMaria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen - Bild 10 aus 10
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Josef Mánes, Rosenkranzmadonna

Maria mit dem Jesuskind im Arm, welches einen Rosenkranz in seinen Händen hält, umgeben von einem Strahlenkranz und der Darstellung des Lebens- und Leidensweges von Jesus und Maria in 15 Bildern, eingefasst in einen weiteren Rosenkranz, historisierende Malerei, Öl auf Kupfertafel, um 1870, im unteren Bereich signiert „Jos. Mánes“, leichte Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 127 x 82 cm. Künstlerinfo: böhmischer Maler (1820 Prag bis 1871 ebenda), Sohn des Malers Antonin Mánes und Neffe des Direktors der Prager Akademie Wenzel Mánes, Lehre bei seinem Vater, 1835-44 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Christian Ruben und František Tkadlík, ging anschließend zwei Jahre nach München, nach seiner Rückkehr 1846 lebte er zwei Jahre auf Schloss Tschech bei Graf Friedrich Silva-Tarouca, von hier aus Reisen nach Polen, Slowakei und Mähren, 1848 Beteiligung an der nationalen Erhebung, 1857 Russlandreise, 1860 Reise nach Italien, von der er seelisch erkrankt zurückkehrte, 1862 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung „Umělecká beseda“, 1866 Ausführung der Malereien am Kalendarium der Prager Rathausuhr (Aposteluhr), entwarf auch Fahnen und Uniformen für verschiedene Vereine, in Prag wurde eine Brücke nach ihm benannt und die tschechische Post gab mehrere Briefmarken heraus, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Josef Mánes, Rosary Madonna
Mary with the baby Jesus in her arms, who holds a rosary in his hands, surrounded by a halo and a depiction of the life and suffering of Jesus and Mary in 15 pictures, framed in another rosary, historicizing painting, oil on copper plate, around 1870, signed in the lower area “Jos. Mánes”, slight signs of age, framed, rebate dimensions approx. 127 x 82 cm. Artist information: Bohemian painter (1820 Prague - 1871 ibid.), son of the painter Antonin Mánes and nephew of the director of the Prague Academy Wenzel Mánes, apprenticeship with his father, in 1835-44 he studied at the Academy of Fine Arts in Prague with Christian Ruben and František Tkadlík, then went to Munich for two years, after his return in 1846 he lived for two years at Czech Castle with Count Friedrich Silva-Tarouca, from there he traveled to Poland, Slovakia and Moravia, took part in the national uprising in 1848, traveled to Russia in 1857, traveled to Italy in 1860, from which he returned mentally ill, became a founding member of the artists' association "Umělecká beseda" in 1862, in 1866 he executed the paintings on the calendar of the Prague clock (Aposteluhr), also designed flags and uniforms for various associations, in Prague a bridge was named after him and the Czech Post issued several stamps. Source: Thieme-Becker and Wikipedia.

Josef Mánes, Rosary Madonna

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs