Los

54

Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin,

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 1 aus 8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 2 aus 8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 3 aus 8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 4 aus 8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 5 aus 8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 6 aus 8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 7 aus 8
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, - Bild 8 aus 8
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Ariadne auf dem Panther nach J. H. Dannecker

2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Marmor und Serpentin, äußerst qualitätvolle Ausführung der berühmten Ariadne auf dem Panther, die laut Johann Heinrich Dannecker symbolisch für die Bezähmung der Wildheit durch die Schönheit steht, Darstellung der Braut des Dionysos als Akt, mit weich fallenden Tüchern ruhig auf der gefährlichen Raubkatze thronend, auf mehrteiliger Serpentinsäule, sehr gut erhalten, H Skulptur ca. 60 cm, H gesamt ca. 170 cm.
Info: Das Original gilt als populärste deutsche Skulptur des 19. Jahrhunderts und befindet sich in der Skulpturensammlung des Liebighauses in Frankfurt. Nach Fertigstellung in Stuttgart und dem Verkauf bezog sie 1814 das erste Museum Frankfurts. Es wurde vom Käufer Simon Moritz von Bethmann für die Skulptur ein eigens zu diesem Zweck geplantes Gebäude, das "Odeon", erbaut. 1856 zog die Gruppe in den Privatbesitz des Bethmanns um und wurde dort im "Ariadneum", einem Annex des Landhauses der Familie, mit weiteren bekannten Kunstwerken ausgestellt, bis sie in der Brandnacht vom 4. auf den 5. Oktober 1943 mit dem gesamten Gebäude in Flammen aufging und stark beschädigt verblieb. Erst 1977 trauten sich Restauratoren an die aufwendige Restaurierung. Heute befindet sich die Skulptur im Liebighaus in Frankfurt. Quelle: Liebighaus. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1758 Stuttgart bis 1841 ebenda), Sohn eines Stallknechts und Kutschers im Dienste des württembergischen Herzogs, ab 1771 „Militärische Pflanzschule“ Stuttgart, zunächst als Balletttänzer, bald als Bildhauereleve, die „Militärische Pflanzschule“ wurde 1773 zur Militärakademie umgenutzt und später als Hohe Karlsschule zur Universität erhoben, bis 1780 dort, lernte neben den Bildhauern Johann Valentin Sonnenschein (1749-1828) und Pierre François Lejeune (1721-1790) die Maler Adolf Friedrich Harper (1725-1806) und Nicolas Guibal (1725-1784), unter dem Leiter der Künstlerfakultät, mit Abschluss der Akademieausbildung zum Hofbildhauer bei lebenslanger Dienstverpflichtung ernannt und mit ersten, meist dekorativen Aufträgen betraut, 1783-1785 herzogliches Stipendium für Aufenthalt in Paris, Arbeit im Atelier von Augustin Pajou (1730-1809), vier Studienjahre in Rom, 1790 Professur an der Hohen Karlsschule, ab 1794 private Lehrtätigkeiten nach Aufhebung der Hohen Karlsschule, oberste Direktion der 1829 in Stuttgart neu gegründeten, anfänglich mit der Real- und Gewerbeschule verbundenen, 1832 institutionell entflochtenen K. Kunstschule, angesehener Bürger Stuttgarts, sein Haus am Schlossplatz war ein kultureller Mittelpunkt der Stadt. Seine Werke wurden von internationalem Publikum wahrgenommen und zahlreich kopiert. Quelle: Internet.

Ariadne on the Panther after J. H. Dannecker
2nd half of the 19th century, unsigned, marble and serpentine, extremely high-quality execution of the famous Ariadne on the panther, which according to Johann Heinrich Dannecker symbolizes the taming of wildness by beauty, representation of the bride of Dionysus as a nude, with softly falling cloths enthroned on the dangerous big cat, on a multi-part serpentine column, very well preserved, height sculpture approx. 60 cm, height total approx. 170 cm. Info: The original is considered the most popular German sculpture of the 19th century and is in the sculpture collection of the Liebighaus in Frankfurt. After completion in Stuttgart and sale, it moved into Frankfurt's first museum in 1814. The buyer Simon Moritz von Bethmann built a specially designed building for the sculpture, the "Odeon". In 1856 the sculpture moved into the private property of Bethmann and was exhibited there in the "Ariadneum", an annex to the family's country house, with other well-known works of art, until the house went up in flames, leaving the piece badly damaged. It was not until 1977 that restorers dared to undertake the complex restoration. Today the sculpture is in the Liebighaus in Frankfurt. Source: Liebighaus.

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs