Los

55

Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue - Bild 1 aus 7
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue - Bild 2 aus 7
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue - Bild 3 aus 7
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue - Bild 4 aus 7
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue - Bild 5 aus 7
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue - Bild 6 aus 7
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue - Bild 7 aus 7
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Plauen
Meissen ""Allegorie - Die Furcht""

Entwurf Johann Christian Hirt 1880-1882, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer M158, Prägenummer 63 und Pinselstrich, naturalistische Ausformung, feine polychrome Bemalung und Goldstaffage, auf profiliertem quadratischen Sockel stehende junge Frau in antikisierendem Gewand, die Hände distanzierend vor sich gekreuzt und den Kopf seitlich abgewandt, sehr seltene Figur, altersbedingt minimalst brandfleckiger und brandrissiger Zustand, ein Finger kaum sichtbar fachmännisch restauriert und Vergoldung an einer Sockelseite leicht berieben, H 51 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Supplementband, S. 141, Abb. 2269.

Meissen Allegory "The Fear"
design by Johann Christian Hirt 1880-1882, underglaze blue pommel sword mark 1860-1924, 1st choice, incised model number M158, embossing number 63 and brushstroke, naturalistic design, fine polychrome painting and gold decoration, young woman standing on a profiled square base in an antique-looking garment, hands crossed in front of her body in a distancing manner and head turned to the side, very rare figure, age-related minimal burn marks and heat cracks, fingers barely visible professionally restored and gilding on one side of the base slightly rubbed, H 51 cm. Source: Bergmann, Meissener Figures, supplement volume, p. 141, fig. 2269.

Meissen Allegory "The Fear"

100. Auktion 17.-21. November 2020

Auktionsdatum

Für Auktionshaus Mehlis Versandinformtation bitte wählen Sie +49 3741 221005.

Wichtige Informationen

(leer)

AGB

Vollständige AGBs