19 Los(e)/Seite
Louis Favrin. 1789 bis 1813 in Paris nachweisbar. Sign. und 1810 dat. Portrait einer alten Dame
Sammlung von fünf Miniaturen mit Portraits aus der Bischofszeller Familie Scheuchzer: Anna (geb.
Portrait einer jungen blonden Frau mit Stirnlocken, vor Wolkenhintergrund. Direkter Blick zum
Knabenportrait (als Armbandschließe) mit weißem Spitzenkragen. Auf Elfenbein. Um 1810, Oval, 3,9 x
Knabenportrait (als Armbandschließe) mit weißem Spitzenkragen. Auf Elfenbein. Um 1810, Oval, 3,9 x 3,2 cm. R ...[more]
Portrait einer jungen Frau mit lockigem Haar und direktem Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein.
Herrenportrait. Weißes Plastron und schwarze Jacke. Auf Elfenbein. Um 1810. Ø 6,7 cm. R ...[more]
Katharina die Große. Halbfigürliches Portrait im Hermelin mit prachtvollem Smaragd-/Perlschmuck.
Portrait einer jungen Frau im weißen Musselinkleid. Auf Elfenbein. Mitte 19. Jh. Oval, 6 x 4,8 cm.
Portrait einer adeligen Dame des 18. Jh. Bez. Dubois. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,3 cm. R
Portrait einer adeligen Dame des 18. Jh. Bez. Dubois. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,3 cm. R ...[more]
Sitzende Dame im weißen Musselinkleid mit Fransenschal, unter Baum. Auf Elfenbein (unbed. Riss am
Sitzende Dame im weißen Musselinkleid mit Fransenschal, unter Baum. Auf Elfenbein (unbed. Riss am Rand). Mitte 19. Jh. 9,5 x 8 cm. R ...[more]
Portrait eines Bojaren im grün-roten Militärrock. Auf Elfenbein. Frühes 19. Jh. Oval, 5,3 x 4,4
Portrait eines Bojaren im grün-roten Militärrock. Auf Elfenbein. Frühes 19. Jh. Oval, 5,3 x 4,4 cm. R ...[more]
Damenportrait. Schwarzes Taftkleid und weißer Spitzenkragen. Auf Elfenbein. Um 1840. Ø 6,3 cm. R
Damenportrait. Schwarzes Taftkleid und weißer Spitzenkragen. Auf Elfenbein. Um 1840. Ø 6,3 cm. R ...[more]
Portrait einer Fürstin im Staatsgewand mit Hermelin. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 8,2 x 6,3 cm. R
Portrait einer Fürstin im Staatsgewand mit Hermelin. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 8,2 x 6,3 cm. R ...[more]
Damenportrait mit Stöpsellocken und tiefem Dekolleté. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Damenportrait mit Stöpsellocken und tiefem Dekolleté. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6,5 x 5 cm. R ...[more]
Portrait einer Dame mit Perlenschmuck. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5 x 3,8 cm. R ...[more]
Damenportrait mit großem Hut. Mitte - 2. H. 19. Jh. Oval, 7,2 x 5,8 cm. Emaillierte Silberfassung,
Damenportrait mit großem Hut. Mitte - 2. H. 19. Jh. Oval, 7,2 x 5,8 cm. Emaillierte Silberfassung, als Anhänger zu tragen. H 9 cm ...[more]
Damenportrait im Louis-Seize-Habit. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Ende 18. Jh. Oval,
Damenportrait im Louis-Seize-Habit. Direkter Blick zum Betrachter. Auf Elfenbein. Ende 18. Jh. Oval, 3 x 2,4 cm. R ...[more]
Mädchenportrait. Büste im Profil von rechts. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 5,2 x 5 cm. R ...[more]
Halbfigürliches Damenportrait mit großem Strohhut. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 7 x 5,5 cm. R
Halbfigürliches Damenportrait mit großem Strohhut. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 7 x 5,5 cm. R ...[more]
19 Los(e)/Seite