36 Los(e)/Seite
Feiner Miniatur-Flacon. Opalin, hellblau und weiß überfangen. Polychrome Blüten- und Goldmalerei.
Feiner Miniatur-Flacon. Opalin, hellblau und weiß überfangen. Polychrome Blüten- und Goldmalerei. Böhmen, Anf. 19. Jh. H 7 cm ...[more]
Sechs Lobmeyr-Kelchgläser mit Lobmeyr-Signet. Farbloses irisierendes Glas mit Goldrand. Glatter Fuß.
16 Kelchgläser. Farbloses Glas mit hellgrüner Cuppa. Goldrand. Flacher Fuß, facettierte Schäftung.
16 Kelchgläser. Farbloses Glas mit hellgrüner Cuppa. Goldrand. Flacher Fuß, facettierte Schäftung. Um 1900. H 16,3 cm ...[more]
Drei Römer. Hellgrünes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. Hohl geblasener Schaft mit aufgelegten
Umfangreiches Gläserservice: zwölf Weißweingläser, sieben Rotweingläser, acht Südweinkelche, neun
Römer. Grünes Glas mit partieller Vergoldung. Gerillter Trompetenfuß. Auf der Cuppa ligiertes
Konvolut von vier Gläsern. H bis 21 cm ...[more]
Römer. Blaugrünes Glas. Flacher gemodelter Fuß. Zylindrischer Schaft mit zwei Reihen aufgelegten
Paperweight. Wabendekor. Bayer. Wald. Ø 8 cm ...[more]
Kleiner Cachepot. Polygonal facettiert. Graugrüner Innenüberfang. H 8 cm, L 14 cm ...[more]
Großes Paperweight mit blau-grüner Blüte. Ø 12 cm ...[more]
Katze streckt sich. Kristall. L 22 cm ...[more]
Clown als Figurine. Polychrom. Murano. H 26 cm ...[more]
Blumenvase in der Art des Jugendstils. Geätzte Irisierung, Fadenaufschmelzung. Bayer. Wald. H 19,5
Blumenvase in der Art des Jugendstils. Geätzte Irisierung, Fadenaufschmelzung. Bayer. Wald. H 19,5 cm ...[more]
Kugelbauchvase im Art-Déco-Stil. Bernsteinfarbenes Glas mit geschliffenem geometrischem Dekor.
Kugelbauchvase mit ausgestelltem Rand. Überfangdekor. 20. Jh. H 10,5 cm ...[more]
Poschinger-Vase im Jugendstil. Gekniffener Rand. Kobaltblau überfangen und irisierend. 20. Jh. H
Poschinger-Vase im Jugendstil. Gekniffener Rand. Kobaltblau überfangen und irisierend. 20. Jh. H 16 cm ...[more]
Paar Kelchgläser mit Spiralschaft; nach Vorbild aus dem 18. Jh. H 20 cm ...[more]
Pokal. Farbloses Glas. Cuppa mit mattiertem Diamantschnitt: Blüten und Ranken. Am Boden bez. W. Ames
Pokal. Farbloses Glas. Cuppa mit mattiertem Diamantschnitt: Blüten und Ranken. Am Boden bez. W. Ames 11/77. H 14,5 cm ...[more]
Dose. Farbloses Glas, Deckel mit Sternschliff. Ø 8 cm ...[more]
Vier Berliner-Weiße-Gläser. Gravur mit Gedächtniskirche, Rathaus Schöneberg, Konzertmuschel und
Vier Berliner-Weiße-Gläser. Gravur mit Gedächtniskirche, Rathaus Schöneberg, Konzertmuschel und Philharmonie. H 12 cm ...[more]
Vier Kelchgläser. Hellgrünes Glas. 20. Jh. H ca. 15,5 cm ...[more]
Karaffe mit Stöpsel. Facettierter Balusterkorpus. 19. Jh. H 23,5 cm ...[more]
Ranftbecher. Hell violettes Glas. Umlaufend Sepiamalerei mit Gold: Schäferszene, bez. W(olfgang)
Ranftbecher. Hell violettes Glas. Umlaufend Sepiamalerei mit Gold: Schäferszene, bez. W(olfgang) Berndt. Haida, 1930-er Jahre. H 16 cm ...[more]
Umfangreiches Rosenthal-Glasservice: zwölf Wassergläser, zwölf Sektschalen, zehn Rotweinkelche, neun
Sechs Henkelbecher als Pendants. Glockenförmige Cuppa mit feinstem Diamantschnitt: Blüten, Libelle
Sechs Römer als Pendants. Hohl geblasene Schäftung mit Noppenzier. Bernsteinfarben irisierend. Cuppa
Vase. Hellgelbes Glas. Vierpassig gekniffen. Eingestochene Luftblasen. Um 1920. H 14 cm ...[more]
Art-Déco-Vase. Kobaltblauer Überfang und optischer Zierschliff. Haida/Wien, um 1920. H 18 cm
Art-Déco-Vase. Kobaltblauer Überfang und optischer Zierschliff. Haida/Wien, um 1920. H 18 cm ...[more]
Lalique-Figurine. Bez. Lalique France. Tanzendes nacktes Paar. H 25,5 cm ...[more]
Tisch mit vier Stühlen. Weiß lackiertes Holz. Lederpolster. Entwurf Alvar Aalto für Artek. Tisch
Tisch mit vier Stühlen. Weiß lackiertes Holz. Lederpolster. Entwurf Alvar Aalto für Artek. Tisch 72 x 134 x 85 cm, Stühle H 79 (46) cm ...[more]
Stehlampe Luminator. Schwarzes und hellgraues Glas. Brüniertes Messing. Barovier und Toso Venedig,
Stehlampe Luminator. Schwarzes und hellgraues Glas. Brüniertes Messing. Barovier und Toso Venedig, 1980-er Jahre. H 159 cm ...[more]
Postkarte "Bregenz - Kaiser-Strandhotel mit Blick auf Lindau". Farbkarte, Photoglob Zürich. 1915
Postkarte "Bregenz - Kaiser-Strandhotel mit Blick auf Lindau". Farbkarte, Photoglob Zürich. 1915 ...[more]
Postkarte Murnau. Gesamtansicht. Farbkarte, Verlag P. Moser. Gelaufen 1910 ...[more]
Postkarte Sonthofen Alpe Egg. Gelaufen 1919. Verlag J. Heimhuber Sonthofen/Oberstdorf ...[more]
36 Los(e)/Seite