212 Los(e)/Seite
Luis Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. Studierte in Dänemark und München. War Mitglied der
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (19)66 dat. Rs.
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (19)79 dat. Südliche
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (19)85 dat. Moderne
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (19)86 dat. Moderne
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (19)98 dat. Moderne
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (20)03 dat. Moderne
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (20)07 dat. Moderne
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (20)08 dat. Moderne
Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg; lebt und arbeitet in Lindau. Monogr. und (20)12 dat. Moderne
Hans Bertle. 1880 - Schruns - 1943. War tätig in Schruns und München. Ansicht einer burmesischen
Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen (Tirol). Studierte an der ABK München. Stellte
Fritz Burger. 1867 München - 1927 Lindau. Sign. Portrait des Eisenbahninspektors Jakob Pfeiffer (
Sophie Burger-Hartmann. 1868 - München - 1940. Ehefrau des Fritz Burger (1867 München - 1927 Lindau.
Michelangelo Cerquozzi. 1602 - Rom - 1660. Bekannter Vertreter der Bamboccianti-Malerei. Zugeschr.
Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto
Heinrich Deiters. 1840 München - 1916 Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei
Ernst Denzler. 1898 Zürich - 1996 Wädenswil. Unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Paris,
William Raymond Dommersen. 1851 - London - 1927. Sign. Blick über breiten Fluss mit zahlreichen
William Raymond Dommersen. 1851 - London - 1927. Sign. Blick über breiten Fluss mit zahlreichen Booten. Öl/Lwd. 30 x 45,5 cm. R ...[more]
Droop. Sign. und (19)89 dat. Flusslandschaft im Herbst. Öl/Lwd. 26 x 32 cm. R ...[more]
A. Dupré. Maler des 20. Jh. Sign. Dorflandschaft mit Fachwerkhäusern. Öl/Ktn. 24 x 19 cm. R ...[more]
Léon Duval-Gozlan. 1853 Paris - 1941 Quiberon. War Schüler von Cabanel und Japy. Stellte 1899 - 1910
Marcel Dyf (Dreyfuß). 1899 Paris - 1985 Bois-d'Arcy. Besuchte die Academie Julian. War in der
Englischer Landschafter um 1900. Undeutlich sign. Waldteich. Öl/Lwd. 30 x 45,5 cm. R ...[more]
Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich,
Helmuth Fetz. 1928 Thüringen (Vorarlberg) - 2010 Ried im Innkreis. War einer der erfolgreichsten
Leopold Fetz. 1915 Reuthe - 2012 Bregenz. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte auf der Wiener
Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. Sign. und 1926 dat. Baumbestandenes Uferstück mit Blick auf
Helmert Richard van der Flier. 1827 - Baarn - 1899. Stellte in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag und
Französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Damenportrait im Freien, in impressionistischer Manier. Öl/Lwd. 25 x 18 cm. R ...[more]
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Ammersee bei Diessen". Öl/Platte. 44 x 55
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Ammersee bei Diessen". Öl/Platte. 44 x 55 cm. R ...[more]
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Segelboote am Ammersee". Öl/Ktn. 49,5 x
Oskar Frey. 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen. Sign. Rs. bet. "Segelboote am Ammersee". Öl/Ktn. 49,5 x 56 cm. R ...[more]
Friedrich Friedländer Ritter von Malheim. 1825 Kohljanowitz (Böhmen) - 1901 Wien. Studierte an der
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Handsign. und numm. 321/390. Christina. Granolithographie. Bildgr. 50 x 37 cm. Gl.u.R ...[more]
Therese Fuchs. 1849 - Düsseldorf - 1898. Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. "Norwegische
François Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Paris und Rom. War ab 1945 in Paris
Berthe Gay. 1851 Paris - 1922 Gryon. Rs. Nachlaßstempel. Portrait eines Mädchens im Profil von
Berthe Gay. 1851 Paris - 1922 Gryon. Rs. Nachlaßstempel. Portrait eines Mädchens im Profil von rechts. Öl/Lwd. auf Ktn. 37 x 30 cm. R ...[more]
M. de Garay. Ungarischer Maler Ende 19. Jh. Sign. Blumenverkäuferin. Öl/Holz. 31,5 x 17 cm. R
M. de Garay. Ungarischer Maler Ende 19. Jh. Sign. Blumenverkäuferin. Öl/Holz. 31,5 x 17 cm. R ...[more]
Gérard. Zeitgenössischer haitianischer Naiver. Schule mit Kindern zur Frühlingszeit. Öl/Lwd. 58 x 84
Gérard. Zeitgenössischer haitianischer Naiver. Schule mit Kindern zur Frühlingszeit. Öl/Lwd. 58 x 84 cm ...[more]
Max S.J. Gerreyn. Sign. und 1958 dat. Abendlicher Festzug mit Tänzern und Elefanten in Ostasien.
Max S.J. Gerreyn. Sign. und 1958 dat. Abendlicher Festzug mit Tänzern und Elefanten in Ostasien. öl/Holz. 47 x 47 cm. R ...[more]
Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Blick in die Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Ktn.
Gianni. Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Blick in die Bucht von Neapel mit Vesuv. Öl/Ktn. 13,5 x 21 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Spätwinter in Berwang. Öl/Hartfaser. 65 x 85 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Aggenstein im Tannheimer Tal. Öl/Hartfaser. 54 x 74,5 cm.
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Aggenstein im Tannheimer Tal. Öl/Hartfaser. 54 x 74,5 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Ellmauer Halt im Wilden Kaiser mit Antonius-Kapelle und
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1960 dat. Pleisspitze bei Lermos. Öl/Hartfaser. 56 x 74
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1960 dat. Pleisspitze bei Lermos. Öl/Hartfaser. 56 x 74 cm. R ...[more]
212 Los(e)/Seite