146 Los(e)/Seite
Statue eines Jin in der Erscheinungsform des Tirthankara, eines der fünf Buddhas im Jainismus.
Statuette eines Ganesha in Dhyana-Asana-Haltung. Dunkler Stein mit polierter Oberfläche. Khmer,
Mächtiges Haupt eines Buddha. Breite Nase und betonte Brauenpartie. Frisur mit kleinen Locken.
Statue des Narashimha. Mischwesen zwischen Mensch und Löwe. Männlicher Korpus mit kurzem Sampot
Haupt des kosmischen Lokeshvara Buddha. Gestufte kegelförmige Haarkrone mit Amitabha Buddha. Fein
Statue eines Vishnu. Kurzer Sampot mit fischschwanzartiger Faltung. Diadem und konischer Haarknoten.
Uma-Mahesvaramuti-Stele.Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Lalita-Asana-Haltung. Reicher
Balustergefäß. Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei
Paar Schälchen. Seladonglasur. Reliefdekor mit Kindern zwischen Blüten. China, Sung-/Ming-Zeit. Ø 10
Paar Schälchen. Seladonglasur. Reliefdekor mit Kindern zwischen Blüten. China, Sung-/Ming-Zeit. Ø 10 cm ...[more]
Sung-Reliefschälchen. Fische zwischen Blüten. Mäanderrand. Monochrom eierschalenfarben. Kante mit
Kumme. Innen unterglasurblau mit Drachen, außen monochrom karamelfarben. China, 19. Jh. Ø 12,5 cm
Kumme. Innen unterglasurblau mit Drachen, außen monochrom karamelfarben. China, 19. Jh. Ø 12,5 cm ...[more]
Räuchergefäß auf drei Füßen. Zwei Henkel. Polychromer Zellenschmelz. Gelbguss. China, 19. Jh. H 13
Räuchergefäß auf drei Füßen. Zwei Henkel. Polychromer Zellenschmelz. Gelbguss. China, 19. Jh. H 13 cm, L 19 cm ...[more]
Seladon-Dreifußgefäß. Kleines Räuchergefäß. China, 19. Jh. Ø 7,5 cm ...[more]
Paar Deckelvasen. Bemalung mit Vögeln und blühenden Büschen. Ein Deckel mit Randstelle. China,
Paar Deckelvasen. Bemalung mit Vögeln und blühenden Büschen. Ein Deckel mit Randstelle. China, Republikzeit. H 38 cm ...[more]
Zylindrischer Cachepot. Unterglasurblaue Bemalung: Kinder zwischen Blüten. China, Republikzeit. H 17
Zylindrischer Cachepot. Unterglasurblaue Bemalung: Kinder zwischen Blüten. China, Republikzeit. H 17 cm, Ø 20,5 cm ...[more]
Ochsenblutvase. Kugelbauchvase mit zwei Chimärenkopfgriffen. China, Republikzeit. H 22 cm ...[more]
Großer Pinselwascher. Steinzeug mit Seladonglasur. China, frühes 19. Jh. Ø 27 cm ...[more]
Balustervase. Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen
Balustervase. Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen Blüten. China. H 21 cm ...[more]
Türkis-Deckelgefäß mit Chimärengriffen und -nodus. China. L 10 cm ...[more]
Cloisonné-Etui. Blauer Grund mit polychromen Einschmelzungen. Buddhistische glückhafte Zeichen.
Cloisonné-Etui. Blauer Grund mit polychromen Einschmelzungen. Buddhistische glückhafte Zeichen. China, frühes 19. Jh. L 16 cm ...[more]
Konvolut von drei Koppchen. Porzellan mit Emailbemalung. China. Ø bis 9 cm ...[more]
Ming-Vase mit zwei Henkelösen. Seladonglasur mit Krakelee. China, um 1600. H 19,5 cm ...[more]
Sitzender Kriegsherr oder Ahnenfigur. Holz gefasst und vergoldet. China, vor 1800. H 22 cm ...[more]
Buddhakopf. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 8,5 cm ...[more]
Kugelbauchvase. Palmettenrelief. Seladonglasur. China, um 1900. H 16,5 cm ...[more]
Sitzender Mi'lo-fo. Steatit. China, 19. Jh. H 9 cm ...[more]
Blumenvase mit geschnürtem Hals. Polychrome Bemalung. China, Republikzeit. H 16 cm ...[more]
Großer Pinselhalter. Zylindrische Vase. Porzellan bemalt mit Shishi. China. H 28,5 cm ...[more]
Balustervase. Polychrome Bemalung mit Fels- und Flusslandschaft. China. H 26 cm ...[more]
Navettförmige Vase. Bemalung mit Fischen. Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 19,5
Navettförmige Vase. Bemalung mit Fischen. Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 19,5 cm ...[more]
Zwei Snuffbottles. Zur einen: Achat mit Reliefschnitzerei: Fledermaus auf Bambus (Glückssymbol). H
Kumme. Außen korallroter Emailfond mit weißem Prunusblütendekor. Bodenmarke mit vier Charakten,
Kumme. Außen korallroter Emailfond mit weißem Prunusblütendekor. Bodenmarke mit vier Charakten, Shende Tang Zhi. China, 20. Jh. Ø 11 cm ...[more]
Brûle Parfum. Deckelgefäß aus Bronze. Zwei Elefantenköpfe mit Ringgriffen. Deckel mit Prunusnodus
Vase vom Typ Hu. Seladonglasur mit Krakelee. Bodenmarke mit sechs Charakteren, Guangxu Nianzhi.
Vase vom Typ Hu. Seladonglasur mit Krakelee. Bodenmarke mit sechs Charakteren, Guangxu Nianzhi. China, 19./20. Jh. H 32,5 cm ...[more]
Zylindrische Teedose. Feine polychrome Emailbemalung mit Familienszenen auf Wandung und Deckel.
Balustervase. Polychrome Bemalung: Vogelpaar und blühender Strauch. China. H 38 cm ...[more]
Kugelbauchvase. Reliefband mit Chrysanthemen, Rankenwerk, Palmetten und Mäander. Monochrom taubenblau glasiert. China. H 25 cm ...[more]
Porzellanbild. Vogelpaar über Blüten. China. Holzfassung, 74 x 15,5 cm ...[more]
Brûle Parfum oder Räuchergefäß. Henkelgefäß im Sung-Stil. Seladonglasur. Min. Randstelle. China,
Brûle Parfum oder Räuchergefäß. Henkelgefäß im Sung-Stil. Seladonglasur. Min. Randstelle. China, Qing-Dynastie. L 18 cm, Ø 11,5 cm ...[more]
Snuffbottle. Silber mit Korallen und Türkisen. Mongolei. H 8 cm ...[more]
Aufsatz-Henkelvase auf drei Beinen mit Chimärenköpfen. Reliefdekor. Bronze. China, um 1900. H 34 cm
Aufsatz-Henkelvase auf drei Beinen mit Chimärenköpfen. Reliefdekor. Bronze. China, um 1900. H 34 cm ...[more]
Paar Porzellanbilder. Vogelpaar über Lotosteich. China. Holzfassung, 80 x 15,5 cm ...[more]
Snuffbottle. Achat mit Relief: Drache und Fabeltier. China. H 6,5 cm ...[more]
Paar kleine Cloisonné-Vasen. Gelber Fond mit Prunusblütenzweigen. China. H 13 cm ...[more]
Meditierender Mönch auf Fels, im taubenblauen Gewand. China. H 35 cm ...[more]
Balustervase. Seladon-Überlaufglasur. China, 19. Jh. H 32 cm ...[more]
Snuffbottle. Zweifarbiges Pekingglas. Blüten und Blattwerk. H 6,2 cm ...[more]
Kantonemail-Dose. Deckelbild mit Flusslandschaft. Ø 12,5 cm ...[more]
Cloisonné-Balustervase in versch. Grüntönen. China. H 26 cm ...[more]
Steatitschnitzerei. Bärtiger Philosophenkopf. China. H 9 cm ...[more]
Zwei Porzellanbilder. Polychrome Bemalung: Pferde unter Kiefer. China. 75 x 22,5 cm ...[more]
Balustervase mit zwei Chimären-Griffen. Polychrome Bemalung. China. H 36 cm ...[more]
Große Vase. Vögel auf Prunuszweigen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 44 cm ...[more]
Paar Bodenvasen. Polychrome Bemalung mit Figuren in Felslandschaft und blühendem Prunus. China. H 43
Paar Bodenvasen. Polychrome Bemalung mit Figuren in Felslandschaft und blühendem Prunus. China. H 43 cm ...[more]
Balustervase. Rotes Steinzeug mit gelber Engobe und Ritzdekor: Bambus und Palmen. China, um 1800.
Balustervase. Rotes Steinzeug mit gelber Engobe und Ritzdekor: Bambus und Palmen. China, um 1800. H 24 cm ...[more]
Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Krebsen. Sprung. China, späte Ming-Zeit. Ø 16 cm ...[more]
146 Los(e)/Seite