Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1 - 428A)

  • (Lose: 429 - 1365)

  • (Lose: 1366 - 1932)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)8382 93020

Schätzpreis

  • Collectables (436)
436 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 436 Los(e)

Los 291

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. Deckelbild mit Napoleon. 19. Jh. Ø 8,5 cm ...[more]

Elfenbein-Visitenkarten-Etui. Reliefschnitzerei mit Blüten und Chinoiserien. Kanton, um 1900. 11 x 7,5 cm ...[more]

Goldenes Geldbeutelchen. Kettengeflecht und reliefierter Bügel. 14 ct. GG. 45 g. Um 1900. L 7 cm ...[more]

Nadelbüchslein aus Holz mit Schraubgewinde. 19. Jh. L 10 cm ...[more]

Runde Silberdose. Relief mit Akanthus und Blüten. Um 1900. Ø 5,5 cm. 45 g ...[more]

Kleiner silberner Geldbeutel an Tragekette mit Springring. Anf. 20. Jh. Beutel H 5,5 cm ...[more]

Kleiner Schädel, hälftig bärtiger Mann. Knochenschnitzerei. H 3,7 cm ...[more]

Los 301

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. Deckelbild mit junger Frau in Tracht. Innen beschriftet "Cordula". 19. Jh. Ø 8,3 cm ...[more]

Runde Wurzelholzdose. Auf dem Deckel Illustration mit Montgolfière und Stadtansicht. 19. Jh. Ø 8 cm ...[more]

Los 303

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. Deckelbild "Le Baiser sur la Main". 19. Jh. Ø 8,5 cm ...[more]

Napoleon-Hut-Dose. Steinbockhorn. Auf dem Deckel Reliefbild: Säule mit Gedenkschrift. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 8 cm ...[more]

Rechteckige Holzdose. Deckelbild: "La Conversation"; junge Frau unterhält sich mit Vogel. 2. H. 19. Jh. L 7,3 cm ...[more]

Rechteckiges Etui. Metall mit Lackbild: Husar küsst einer jungen Dame die Hand. 19. Jh. 12 x 7,5 cm ...[more]

Kleiner Schädel mit Frosch. Knochenschnitzerei. H 3,5 cm ...[more]

Los 310

Lackdose.

Lackdose. Auf dem Deckel geflügelte Amorette: "L'altrapeur de Demoiselle". 19. Jh. Ø 8,8 cm ...[more]

Runde Elfenbeindose. Im Deckel eingelassenes Metallrelief: Jäger mit erlegtem Hasen. Ende 19. Jh. Ø 7,5 cm ...[more]

Buchförmige Schnupftabakdose. Horn. Alpenländisch, 19. Jh. L 6,5 cm ...[more]

Miniatur eines jungen Mannes mit schwarzer Jacke und weißem Plaston. Auf Elfenbein. Um 1800. Oval, 5 x 3,7 cm. R ...[more]

Rechteckige Messingdose mit Klappdeckel. Reliefdekor. Schloss und Schlüssel. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L 13 cm ...[more]

Los 315

Flacon

Flacon in Glockenform. Blaues Alabasterglas mit Goldstaffage. Böhmen, um 1830. H 10 cm ...[more]

Silbernes Zigarettenetui. Relief mit Rocaillen und Blüten. Reserve mit Monogramm "SR". Ende 19. Jh. L 8,3 cm. 66 g ...[more]

Kleiner Schädel, hälftig bärtiger Mann. Knochenschnitzerei. H 3,5 cm ...[more]

Los 318

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. Deckelbild mit festenden Tirolern. 19. Jh. Ø 9 cm ...[more]

Silberne Puderdose. Beschauzeichen Polen. Ø 8,5 cm ...[more]

Los 320

Schildpattdose

Schildpattdose mit Monogramm "CB". Um 1900. L 8,5 cm ...[more]

Zwei kleine Elfenbein-Flacons. Einer gedrechselt und mit Silberbeschlag, einer mit Elfenbein-Schraubverschluss. Um 1900. H ca. 6 cm ...[more]

Los 322

Elfenbein-Hase.

Elfenbein-Hase. Erbach, Anf. 20. Jh. H 11,5 cm ...[more]

Steinbockhorn-Schnupftabakdose. Intarsierter Deckel. 2. H. 19. Jh. L 9,5 cm ...[more]

Elfenbein-Stockgriff. Hundekopf. 2. H. 19. Jh. L 6 cm ...[more]

Los 326

Stehendes Kind

Stehendes Kind hält in der Rechten eine Blüte. Elfenbein-Figurine (kl. Fehlstelle) auf Elfenbeinsockel. Deutsch, Ende 19. Jh. H 9,5 cm ...[more]

Dudelsackbläser. Elfenbein-Figurine auf Elfenbeinsockel. Historismus. Deutsch, 19. Jh. H 8 cm ...[more]

Tanzender weiblicher Akt. Elfenbein-Figurine auf Holzsockel. 1920-er Jahre. H 12 cm ...[more]

Silberner Flacon. Anf. 20. Jh. H 7 cm ...[more]

Miniatur-Elfenbein-Schnitzerei. Klappbarer Triptychon mit figuraler Szene. 19. Jh. 5 x 6,2 (aufgeklappt) cm ...[more]

Miniatur mit Portrait der Gräfin Merveldt nach Füger. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R ...[more]

Vermeil-Tabatière mit Zierguillochierung. Saphirdrücker. Meistermarke Haslauer & Cernoch. Beschauzeichen Wien 1921. 7,5 x 9 cm. 140 g ...[more]

Miniatur mit Portrait der Prinzessin Urraca von Bourbon-Sizilien als Kleinkind. Auf Elfenbein. Oval, 4 x 3,5 cm ...[more]

Silberne Puderdose. Deckel mit polychromem Email: Kreml-Ansicht. Beschauzeichen UdSSR, nach 1927. Ø 7 cm ...[more]

Los 339

Paar Miniaturen

Paar Miniaturen mit Frauenbüsten. Auf Porzellan. Ende 19. Jh. Oval, H 6,5 cm. In Stellrähmchen der Zeit ...[more]

Los 340

Elfenbeinbär,<

Elfenbeinbär, auf gelackte Holzdose montiert. Um 1900. Bär H 6 cm, Gesamthöhe 9 cm ...[more]

Silbernes Zigarrenetui. Feine filigrane Arbeit. Min. Fehlstelle. Meistermarke GJ. Beschauzeichen Wien 1857. 91 g. 8,8 x 5,5 x 2,5 cm ...[more]

Silberne Tabatière. Mit blauem Email konturierte Rauten und Ziergravur. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm. 80 g ...[more]

Los 713

Tapisserie

Tapisserie im Stil des 17. Jh. Parklandschaft mit Schloss. Wolle. 20. Jh. 125 x 160 cm ...[more]

Feines Batistleibchen. Filetspitzen-Einsätze. Rückseitig zu knöpfen. Um 1900 ...[more]

Konvolut von 13 Grobleinensäcken, teils beschriftet. 19./20. Jh. ...[more]

Bestickte Samtweste mit Bouillonstickerei und Spiegelapplikationen. Ungarn/Siebenbürgen ...[more]

Drei Petit-point-Stickereien. Biedermeierliche Blumensträuße. Um 1900. H 11 cm, 6 cm und 5 cm ...[more]

Vier Petit-point-Stickereien. Rosendekor. Anf. 20. Jh. Zwei Stickereien, ca. 4 x 4 cm, zwei Stickereien Ø 1,5 cm ...[more]

Zwei Stickerei-Applikationen. Handgestickte Blütenkränze in zwei Farbvariationen. Um 1900. Ø 16 cm und 14,5 cm ...[more]

  • 436 Los(e)