Auktion ist bereits beendet
Lindau

Auktionsdatum/Daten

  • ( Lose: 1-316)
  • ( Lose: 317-1076)
  • ( Lose: 1077-1373)
  • ( Lose: 1374-1771)

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,57%

Auktionshaus Details

Auktionshaus Michael Zeller
+49 (0)8382 93020
Webseite besuchen als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

1773 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 30

Los 2

Reversnadel.

Reversnadel. Hase. Pavéfassung mit Diamantrosen. Roter Cabochon als Auge. Silber und GG. Um 1900

Goldene Jugendstilbrosche. Relief mit kosenden Putten. Flussperlen. 14 ct. GG. Um 1900. Ø 2,5 cm

Phantasiekette. Süßwasserperlen, Amethyste, Malachite und Hämatite. Silberschloss. L 84 cm

Brillantring. Fünf Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG. 11,5 g

Los 10

Münzbrosche.

Münzbrosche. Ausgesägte Helvetia aus 5 Franken 1874. Silberfassung

Los 13

Stabbrosche.

Stabbrosche. Kleiner Brillant (0,05 ct.), Silber und Bronze. 1970-er Jahre. L 8 cm

Los 15

Reversnadel.

Reversnadel. Springendes Wildschwein. Diamantrosen und Rubincabochon auf Silber und GG. Ende 19. Jh.

Perl-/Citrinring. Fassung 14 ct. GG. 1950-er Jahre. 4 g

Lange Peridotkette mit zwischengefassten Süßwasserperlen. L 100 cm

Goldene Krawattennadel mit aufgesetzter Fliege. Grünes Email, Diamantrosen und Rubincabochons. Mitte 19. Jh.

Amethyst-/Diamantarmband. Sechs Amethyste im Emerald Cut, ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L 18,2 cm

Außerordentliche Hutnadel. Brillanten, Rubine, Türkise, Perle und GG. Meisterliche Historismusarbeit des 19. Jh.

Los 23

Stabbrosche.

Stabbrosche. Drei Diamanten und 14 ct. GG. Ende 19. Jh. L 6 cm

Citrin-/Saphirring. Tropfenförmiger Citrin und gelbe Saphire, zus. ca. 4,59 ct. Mit ca. 0,19 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold

Pietra-dura-Stabbrosche. Feine Blütenmosaiken in Messingfassung. Italien, um 1900. L 4,5 cm

Brillantstabnadel. Schlange mit Rubinaugen und schwarzem Email. Altschliffbrillant ca. 0,25 ct. GG-Fassung. Um 1900. L 3,7 cm

Feiner Tansanitring. Ovaler Tansanit ca. 4,39 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Zarte Perlenkette. Süßwasserperlen und zwischengefasste Farbsteinkugeln. Endlos geknüpft, L 76 cm

Goldene Anstecknadel mit sternförmigem blauem Email und Halbperle. GG. 2. H. 19. Jh.

Paar Diamantohrstecker. Zwei Diamanten im Princess-Schliff, ca. 0,64 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG

Turmalin-/Diamantring. Grüner Turmalin-Cabochon in 14 ct. GG-Fassung. 5,4 g

Los 34

Brillantring.

Brillantring. In drei Reihen ca. 0,80 ct. Brillanten. Glatte Fassung in 14 ct. GG

Los 35

Reversnadel.

Reversnadel. Harlekin. Diamantrosen, blaue Saphire, Silber und GG. Um 1900

Saphirbandring. Ovaler blauer Saphir ca. 1 ct. Zwei Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. WG

Goldene Anstecknadel mit zarter schwarzer Emaillierung. Rs. eingelassenes Haargeflecht. 1877 dat.

Los 38

Perlenkette

Perlenkette mit zwischengefassten Türkiswalzen und Korallwürfeln. L 96 cm

Paar Pendeloques. Gelbe Saphire als Pavékugeln und Karneolscheiben in 18 ct. WG-Fassung mit Hakenbrisur

Amethyst-/Diopsidring. Tropfenförmiger Amethyst und vier Diopside, zus. ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Los 41

Brillantring.

Brillantring. Drei Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. WG und GG

Smaragd-/Diamantarmband. Acht Smaragde ca. 9,40 ct. Diamanten ca. 9,20 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L ca. 18,5 cm

Ungewöhnlicher Brillantring. Diamantnavette ca. 1,22 ct. Ovaler Brillant ca. 1,02 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. GG

Los 44

Reversnadel.

Reversnadel. Windspielkopf und Hufeisen. Rubine, kleiner Smaragd und GG. Um 1900

Rosa Turmalinring. Runder Turmalin ca. 1,15 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Ovale Brillant-Anstecknadel. Altschliffbrillant ca. 0,15 ct. GG. Um 1900

Los 47

Brillantring.

Brillantring. Auf drei Schienen ca. 1,60 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG. Als Wechselring gearbeitet, mittlere Schiene austauschbar

Süßwasserperlen-Sautoir mit zwischengefassten Farbsteinkugeln. L 146 cm

Amethystarmreif. Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen. Vergoldete Silberfassung. Ende 19. Jh.

Amethystbrosche. Großer ovaler Amethyst und kleine Flussperlen in vergoldeter Silberfassung. Ende 19. Jh. H 4 cm

Smaragd-/Diamantarmband. Smaragde ca. 7,05 ct. Diamanten ca. 4,26 ct. Fassung Silber und 14 ct. GG. L 18,5 cm

Rubin-/Brillantring. Ovaler Rubincabochon ca. 1 ct. Mit ca. 0,84 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG

Los 53

Korallring.

Korallring. Korallcabochon. 1. H. 20. Jh.

Brillantarmband. Feines Gliederarmband in 18 ct. WG mit kleinen Brillanten. L 18,2 cm. 31,7 g

Los 55

Reversnadel.

Reversnadel. Schwan. Barockperle, Diamantrosen, roter Cabochon, Silber und GG. Ende 19. Jh.

Los 56

Ring.

Ring. Ehemals Brosche mit Flussperlen, Türkisen und Opalen in Silberfassung. Spätere Ringmontierung in GG

Sternrubinring. Sternrubin-Cabochon ca. 10,58 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG

Lange Süßwasserperlen-Kette, weiß und violett. Schloss 14 ct. GG. L 100 cm

Breites Smaragd-/Saphirarmband. Smaragde ca. 33,92 ct. Saphircabochons ca. 54,04 ct. Diamanten ca. 0,34 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm

Smaragd-/Brillantring. Ovaler Smaragd ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 30