Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1-316)

  • (Lose: 317-1076)

  • (Lose: 1077-1373)

  • (Lose: 1374-1771)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)8382 93020

Schätzpreis

  • Asian Art  (72)
72 Los(e)

  • 72 Los(e)

Drei div. Imari-Schalen. Japan, 19./20. Jh. Ø 21,5 cm bis 31,5 cm ...[more]

Los 321

Imari-Teller.

Imari-Teller. Geschweifter Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Drache. Japan, 19. Jh. Ø 22 cm ...[more]

Eiserne Teekanne. Japan, um 1900. L 20 cm ...[more]

Kleiner Kopf eines Buddha. Breites Diadem und dreifach gestuftes Ushnisha. Bronze mit dunkler Patina. Siam, Ayutthaya, 18. Jh. H 12 cm ...[more]

Sitzender Buddha auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 16 cm ...[more]

Stehende vierarmige Gottheit auf quadratischem Sockel. Bronze mit grüner Patina. Südostasien. H 42 cm ...[more]

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Siam, frühes 19. Jh. H 27,5 cm ...[more]

Sitzender Buddha auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 37,5 cm ...[more]

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Eingelegte Augen. Bronze. Siam, um 1900. H 25 cm ...[more]

Los 329

Große Vase.

Große Vase. Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25 cm ...[more]

Tempeltänzerin. Bronze. Südostasien, um 1900. H 16 cm ...[more]

Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Gestus der Schutzgewährung. Bronze. Siam, Ayutthaya, 17./18. Jh. H 39 cm ...[more]

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Versch. Mudras. Bronze. Laos. H 23,5 cm ...[more]

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Weißer Marmor mit Resten von Gold. Burma, spätes 19. Jh. H 68 cm ...[more]

Kopf eines Vishnu. Mitraartige Kopfbedeckung. Sandstein. Kambodscha, Kulen-Stil, 9. Jh. H 20 cm ...[more]

Los 337

Vishnu-Stele.

Kopf einer Gottheit. Breites Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. 12. Jh. H 26 cm ...[more]

Stehender Buddha. Kayotsarga Asana. Gestus das Meer abwehrend. Gelbguss. Kambodscha, 19. Jh. H 25,5 cm ...[more]

Tanzender vierarmiger Shiva über Menschenopfer, auf Sockel mit Trageösen. Bronze. Alte Rep.-Stelle. Indien, 18./19. Jh. H 51,5 cm ...[more]

Los 346

Öllampe

Öllampe in Vasenform mit Drachengriff. Bronze. Ostindien/Bengalen, 19. Jh. H 13 cm ...[more]

Figurale Öllampe. Vestalin mit Ölschale auf glockenförmigem Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 25,5 cm ...[more]

Los 348

Öllampe

Öllampe mit fünf Dochtstellen. Schäftung mit abschraubbarem Pfau. Bronze. Orissa/Indien, 19. Jh. H 26 cm ...[more]

Vierarmiger Ganesha. Steatitschnitzerei. Indien. H 13 cm ...[more]

Figurale Öllampe. Auf Elefant stehende vollplastische Vestalin mit Ölschale. Bronze mit feiner Patina. Indien, 18. Jh.? H 28 cm ...[more]

Vierarmiger Shiva über Menschenopfer. Stein. Indien. H 14 cm ...[more]

Maharani-Portrait. Polychrome Malerei. Kishangarh, 19. Jh. 26 x 18 cm. Gl.u.R ...[more]

Vierarmiger Shiva. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 19 cm ...[more]

Los 355

Elefantenhaken

Elefantenhaken (wird vom Mahut zur Führung des Elefanten verwendet). Gelbguss mit Resten von Versilberung. 19. Jh. L 47 cm ...[more]

Los 356

Pferd.

Pferd. Holz bemalt. Indien. H 31,5 cm ...[more]

Los 357

Pferd.

Pferd. Holz, überwiegend schwarz bemalt. Indien. H 47 cm ...[more]

Los 358

Nandi-Kopf

Nandi-Kopf als Pfostenbekrönung. Holz mit Resten von Fassung. Indien, 19. Jh. H 74 cm ...[more]

Zwei indische Horoskoprollen. Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 230 x 27 cm und 200 x 24 cm ...[more]

Sitzender Kubera mit Mungo, auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 11,5 cm ...[more]

Tanzender Mahakala über Menschenopfern. Bronze. Sinotibetisch, um 1800. H 14 cm ...[more]

Beschnitzte Schädeldecke. Gesicht des Mahakala? Tibet/Nepal? 19. Jh. H 16 cm ...[more]

Los 364

Paar Bodenvasen

Paar Bodenvasen im Imari-Stil. Keulenform mit ausgestelltem Wellenrand. Reiche polychrome Bemalung. Vermutlich China. H 68,5 cm ...[more]

Los 365

Kriegsherr

Kriegsherr im Harnisch mit Lanze. Gelbguss. China. H 30,5 cm ...[more]

Sitzende Kuanyin auf Elefant. Messing. China. H 29 cm ...[more]

Los 367

Teller.

Teller. Seladongrüner Fond mit feiner polychromer Emailmalerei: Blüten und Insekten. China, 19. Jh. Ø 26,5 cm ...[more]

Los 368

Teller.

Teller. Polychrome Bemalung: Schmetterlinge. China. Ø 23 cm ...[more]

Los 369

Runde Schale.

Runde Schale. Schwarzgrundig mit polychromer Email-Blütenmalerei. China. Ø 24 cm ...[more]

Paar große Altarvasen. Balusterform mit aufgelegtem Drachen. Reicher Reliefdekor. Bronze. China, 19. Jh. H 46,5 cm ...[more]

Karaffe mit Silberummantelung. Dreipassig gedrückter Glaskorpus. Filigraner Bambusdekor; Beschauzeichen China. H 26 cm ...[more]

Los 372

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Beinen. Zwei Griffe. Shishi als Deckelnodus. Bronze und Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 15,5 cm ...[more]

Los 373

Räuchergefäß

Räuchergefäß auf drei Beinen mit Elefantenköpfen. Zwei Griffe. Elefant als Deckelnodus. Gelbguss. China. H 24,5 cm ...[more]

Los 374

Deckelvase.

Doppelhenkelvase. Cloisonné und Bronze. Reliefdekor mit stilisierten Drachen. China, 19. Jh. H 30,5 cm ...[more]

Paar Porzellanbilder. Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R ...[more]

  • 72 Los(e)