377 Los(e)/Seite
Historismusring.
Zarter Ring
{Zarter Ring} in Navettform mit Smaragd und Diamantrosen. Fassung GG und Silber. Ende 19. Jh.
Emailbrosche.
{Emailbrosche.} Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 1. H. 19. Jh. H 3,5 cm
Historismusring.
{Historismusring.} Blauer Saphir mit sechs kleinen Diamantrosen. Fassung RG und Silber. 18./19. Jh.
Feiner Turmalinring.
{Feiner Turmalinring.} Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 5,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 17,1 g
Jugendstilring
{Jugendstilring} in Navettform mit polychromer Emailmalerei: Elfenkind. GG-Fassung. Um 1890
Toi et moi-Brillantring.
{Toi et moi-Brillantring.} Zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. Roségold. Um 1900
Goldene Stabnadel
{Goldene Stabnadel} mit Perle und ca. 0,50 ct. Brillanten. 14 ct. GG. Um 1920. L 7 cm. Insges. 6,2 g
Bismarck-Ring.
Dekorativer Perl-/Brillantring.
{Dekorativer Perl-/Brillantring.} Akoya-Perle, Ø 8,5 mm. Mit ca. 0,65 ct. Brillanten in zwei Reihen karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Topas-/Brillantring.
{Topas-/Brillantring.} Facettierter blauer Topas, ca. 2,40 ct., behandelt. Brillanten ca. 0,64 ct. Fassung 18 ct. GG
Feines Brillantarmband.
{Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier} mit zwischengefassten facettierten Citrinpampeln und kleinen Perlen. Schloss 14 ct. GG. L 57 cm
Saphir-/Diamantring.
{Saphir-/Diamantring.} Blaue Saphire 2,57 ct. Diamanttrapeze ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Außergewöhnlicher Rubinring.
{Außergewöhnlicher Rubinring.} Herzförmiger Rubin (behandelt) ca. 9,23 ct. Massive glatte Fassung in 14 ct. Roségold. Insges. 17,8 g
Reizende Korallenbrosche
{Reizende Korallenbrosche} mit kleinen Orientperlen. Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm
Dreireihiges Korallenarmband.
{Dreireihiges Korallenarmband.} Silberschloss. Italien, Ende 19. Jh. L 19 cm
Dreireihiges Korallencollier.
{Dreireihiges Korallencollier.} Silberschloss. Italien, Ende 19. Jh. L 42 cm
Paar Pendeloques.
{Paar Pendeloques.} In Pavé mit gelben Saphiren ausgefasste Kugeln, anhängend herzförmiger Lemoncitrin. 18 ct. WG mit Antikbrisur
Loser grünblauer Ceylon-Saphir
{Loser grünblauer Ceylon-Saphir} im Kissenschliff. 14,47 ct. Gem Report Antwerpen 13. Juni 2022
Hochfeiner Smaragd-/Diamantring.
Paar Pendeloques.
Außergewöhnlicher Opalanhänger.
{Außergewöhnlicher Opalanhänger.} Herzförmiger Opal 22,74 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. H 3,6 cm
Sternrubinring.
{Sternrubinring.} Ovaler Sternrubin-Cabochon ca. 3,95 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ovale Grünachatbrosche.
{Ovale Grünachatbrosche.} Flacher Cabochonschliff in glatter 14 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm
Goldenes Doppelpanzerarmband.
{Goldenes Doppelpanzerarmband.} 14 ct. GG, 11,2 g. Um 1900. L 18 cm
Klassischer Citrinanhänger.
{Klassischer Citrinanhänger.} Oktagonal facettierter Citrin ca. 12,16 ct. Fassung 14 ct. GG. H 1,8 cm
Paar Ohrstecker.
{Paar Ohrstecker.} Mondsteincabochons und Perlen in 14 ct. GG-Fassung
Loser ovaler Aquamarin
{Loser ovaler Aquamarin} im Rautenschliff. 39,47 ct.
{Goldener Kettenkürzer mit Brillant.} Brillant ca. 0,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi. 14 ct. GG
Blütenförmiger Diamantring.
{Blütenförmiger Diamantring.} Diamanten im Rosenschliff, ca. 0,75 ct. Fassung Vermeil (Silber vergoldet)
Entzückender Farbsteinanhänger.
{Entzückender Farbsteinanhänger.} Amethyst, Chromdiopside und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung. H 3,6 cm
Reizende Delphinbrosche.
{Reizende Delphinbrosche.} Stilisierter Delphin in 18 ct. GG mit Saphir und zwei Rubinen. 1950-er Jahre. H 3,5 cm. 9,1 g
{Zartes Jugendstil-Gliederarmband.} 8 ct. GG mit kleinen Orientperlen und grünem Kristall. Um 1900. L 16 cm. Insges. 8,7 g
Veilchenstraußbrosche.
{Turbanförmiger Saphir-/Amethystring.} Gelber Saphircabochon über in Pavé gefassten Amethysten. Vermeilfassung
Paar Pendeloques.
{Paar Pendeloques.} Peridots und Amethyste in Vermeilfassung mit Steckbrisur
Halskette.
{Halskette.} Blauer geflochtener Zopf mit Goldhülsen in 21 ct. sowie Opalcabochon und Diamanttriangel. L 38 cm
Rosenblütenanhänger.
{Rosenblütenanhänger.} Hirschhornschnitzerei. Um 1900. H 4,5 cm
Smaragd-/Brillantanhänger.
Großer Smaragd-/Brillantring.
Loser Aquamarin
{Loser Aquamarin} im oktagonalen Treppenschliff. 36,35 ct.
Korall-/Diamantring.
{Korall-/Diamantring.} Halbkugelig gefasste Koralle mit kleinen Diamanten in 14 ct. GG
Jugendstil-Opalbrosche.
{Jugendstil-Opalbrosche.} Fünf Opalcabochons mit Blüten und Blattwerk. Silberfassung. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm
Georg-Jensen-Armreif.
{Georg-Jensen-Armreif.} Massiver Silberreif. Meistermarke Jensen Kopenhagen. 76 g
Trachtengarnitur:
{Trachtengarnitur:} siebenreihige Kropfkette und Armband. Silber mit Amethysten und Perlen. L 31 cm und 18 cm
Cocktailring.
Schmetterlingsbrosche.
{Schmetterlingsbrosche.} Blaue Saphire, Rubin, Smaragde und Diamantrosen in Vermeilfassung. L 4,5 cm
{Silberne Schlangenkette mit Anhänger} in Flammenform. Meistermarke Dagmar Stühler. L 42 cm
{Silberanhänger "Gott schütze dich"} mit Widmungsgravuren 1900 und 1976. H 3,5 cm
Ungewöhnlicher Smaragdring
{Ungewöhnlicher Smaragdring} mit Diamantrosen. Smaragde ca. 20 ct. Geschwärzte Silberfassung
Toi et moi-Goldring
{Toi et moi-Goldring} mit zwei grünen Cabochons. 18 ct. GG. Insges. 11,5 g
Außergewöhnliche Krabbenbrosche.
{Außergewöhnliche Krabbenbrosche.} Naturalistisch gearbeitet mit Diamantrosen, Rubin und Smaragden in Vermeilfassung (Silber vergoldet). L 6 cm
Saphir-/Brillantring.
{Saphir-/Brillantring.} Ovale blaue Saphire und ca. 0,60 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung
Goldene Widder-Armspange.
{Goldene Widder-Armspange.} 14 ct. GG, 13,3 g
377 Los(e)/Seite