Biedermeier Miniatur Porträt 'Marie-Louise von Österreich' / A miniature portrait of Marie-Louise of Austria, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Technik: Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen, Rückseite Ziegenleder, Bronzerahmen mit Schleife und Lorbeerdekor,
Signatur: unsigniert, auf der Rückseite franz. bez. 'Marie-Louise',
Darstellung: die junge Marie-Louise (1791-1847), Kaiserin von Frankreich, Ehefrau von Napoleon I.,
Rahmen: 12 x 8 cm,
Zustand: altersbedingt
+
Technique: gouache on ivory, backside with goatskin, bronze frame with ribbon and laurel decor,
Signature: unsigned, on the backside 'Marie-Louise',
Depiction: the young Marie-Louise (1791-1847), Empress of France and wife of Napoleon I.,
Frame: 12 x 8 cm / 4.72 x 3.15",
Condition: some signs of age