Adolph Menzel (1815 - 1905), Zuschreibung/attributed, 'Der Bayerische Kartoffelkrieg' / 'The bavarian potato war'
Technik: aquarellierte Federzeichnung auf Papier (mit 4 Klebestreifen rückseitig am Passepartout fixiert), gerahmt, hinter Glas und Passepartout,
Datierung: 1878,
Signatur: unten links signiert und datiert '78', oben links betitelt 'Der Bayerische Kartoffel Krieg 1779', Prägestempel (Krone und rückseitig hinterklebtes Wappen), verso mit Bleistift bezeichnet 'ad origin Adolph Menzel Berlin',
Beschriftung: 'König Friedrich: 'Heb her nur allerwegt Muth, bayerischer Löwe, denn Wir sind zwei Könige, und will Ich in keinen Umständen, daß ihn der österreichische Kaiser in seinem Käfig arretirt!',
Blattmaß: 35 x 28,5 cm,
Zustand: 2 kleine Randläsuren, etwas gebräunt