Otto Dill (1884-1957), 'Löwenpaar vor Elefantengruppe' / 'A lion couple and an elephant group'
Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt,
Signatur: unten links signiert,
Maße: 100 x 130 cm,
Zustand: restauriert, großflächig retuschiert, partiell Farbabplatzer (1 Farbabplatzer lose vorhanden), gefirnist,
Provenienz: Sammlungsnachlass einer Unternehmerfamilie (Rheinland-Pfalz),
Biografie: Otto Dill studierte an der Münchner Akademie, er war Meisterschüler von Heinrich Zügel. Seit frühester Kindheit interessierte der Künstler sich für Raubtiermotive. Ein Großteil seines Werkes thematisiert den Jagd- und Pferdesport, später auch Landschaften seiner Pfälzer Umgebung. Er war bereits 1917 im Münchner Glaspalast vertreten und Mitglied der Münchner Sezession. Nach zahlreichen Reisen (u.a. Nordafrika, Italien, Frankreich, Spanien) war sein Werk geprägt vom Französischen Impressionismus
+
Technique: oil on canvas, framed,
Signature: signed lower left,
Dimensions: 100 x 130 cm / 39.37 x 51.18",
Condition: restored, large-scale retouching, partial paintloss (1larger loose paint piece at hand), varnished,
Provenance: Private collection of a an entrepreneur family (Rhineland-Palatinate),
Biography: Otto Dill studied at the 'Münchner Akademie', he was master student of Heinrich Zügel. Since early childhood Dill was interested in predator motifs. A large part of his oeuvre thematises hunting and horse races, later on also landscapes of his Palatine environs. As early as 1917 his work was part of the 'Münchner Glaspalast'. He was a member of the 'Münchner Sezession'. After numerous travels (i.a. North Africa, Italy, France, Spain), Dill's work was influenced by the 'French Impressionism'