Paar Empire Menagen / A pair of Empire silver cruet stands, Jean Baptiste Claude Odiot, Paris, um 1810
Material: Silber Ag 950/000,
Punzierung: Hahn-Marke (verwendet 1809-1819), Meisterpunze 'J-B-C-O', Beschaumarke,
Höhe: 27,4 cm,
Gewicht: zusammen 1480 g,
Meister: Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763 - 1850), entstammt einer Dynastie von Gold- und Silberschmieden, ab 1785 führte Odiot das Familienunternehmen: er belieferte nicht nur Kaiser Napoleon, sondern auch alle bedeutenden Höfe Europas,
Dekor: am Schaft der Handhabe graviertes Adelswappen von Baron Joseph Jean Baptiste Albert (1771-1822),
Zustand: gut, 2 Einsätze zur Ablage der Glasstopfen geringfügig verschiede / ergänzt,
Provenienz: Aus dem Besitz von Baron Joseph Jean Baptiste Albert (1771 in Guillestre - 1822 Offenbach am Main), General unter Napoleon I., namentlich erwähnt an der Ost-Seite des Arc de Triomphe.