Salomon Kleiner (1700-1761), 'Suitte des Residences Memorables Eugene Francois Duc de Savoye et de Piemont'Umfang: Band mit 90 Kupferstichen mit verschiedenen Ansichten von Schloss Belvedere bei Wien, darunter Faltpläne mit Grundrissen, Prospektansichten, Aufrissen, Durchschnitten (Teile 1-10), gefolgt von 9 Kupferstichen mit der Darstellung 'aller ausländischen Thiere ', Ledereinband, Rücken mit geprägtem Buchtitel: 'S. Kleiner, Hoff Lust und Gart. Gebäud. Des Prinsen Eugeni', 'Tom 1.2.3.4.5.6.7.8.9.',Provenienz: Ex libris Alfred Pfeifer,Datierung: 1731, Verlag: Jeremias Wolffs, Augsburg, Zustand: gut, partiell minimale Altersspuren, Rücken etwas eingerissenKommentar: Es gibt Ausgaben mit Tafel 1-12 und nicht wie bei diesem Exempl. 1-9 bei ausländischen Tieren. Vgl. https://haab-digital.klassik-stiftung.de/viewer/image/925234753/21/LOG_0012/