Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Varia (56)

Schätzpreis

  • Collectables (56)
56 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 56 Los(e)

Los 481

Schreibmaschine

Los 495

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Los 496

Deckelgefäß

Los 575

Jardiniere

um 1920, Messing versilbert mit Original handgeschliffenem Glaseinsatz, 26 x 15 x 9,5 cm

Los 582

Kerzenleuchter

Frankreich um 1860, 5 flammig, Marmor/ Messing, H. 44 cm

um 1900, ovaler Bildausschnitt, Bronzeguß, 24 x 19 cm

Los 632

Handspiegel

um 1900, reliefierter Griff mit Rosendekor, beidseitig verspiegelt (1 x konkav), H. 26 cm

19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm

Los 653

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Los 655

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Los 674

Opernglas

„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen

um 1850, Messingguß, gemarkt „I.Linde“, L. 13 cm

Los 679

Geldbörse

2. Hälfte 19. Jh., florale mehrfarbige Perlenstickerei, Messingbügel, 13,5 x 10 cm

Los 684

6 Punschlöffel

mit gedrehtem Schaft, unleserlich gemarkt

Los 690

Erstlingsschuhe

Los 693

Abendtasche

um 1925, beidseitig mehrfarbige Motive, Messingbügel und Kette, 18 x 18,5 cm

Los 722

Wäschelöffel

Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm

um 1910, profilierter Messingkorpus mit Rosendekor, geschliffener Original Glaseinsatz mit Randchip, D. 19 cm

Los 868

Barometer

Los 871

Chapeau Claque

Los 873

Schmetterlinge

Los 894

Obstteller

getriebenes Blech mit Blütendekor, 7 Halter mit Wochentagen, 81 x 23 cm

um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 16 u. 100 kg, Eisen

Los 909

Wetterstation

um 1890, Barometer u. Thermometer mit Blattwerkschnitzerei, H. 46 cm

Los 910

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

Los 912

Hutschachtel

19. Jh., Sperrholz mit Messingband gefaßt, D. 41 cm, H. 18 cm ...[more]

Los 921

Konvolut

Schuhspanner und Leisten, z.T. gemarkt, 6 Stück

Los 937

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Los 938

Registrierkasse

Los 939

Wandplatte

Los 944

Spardose

Coca Cola, Eisen, farbig gefasst

Los 945

Spardose

in Form eines Kaspers, Eisen, farbig gefasst

Los 958

Poesiealbum

1939 - 1948, über 60 Einträge, geprägtes Leder

Los 970

2 Poesiealben

II. WK 1939 - 1945, eines mit zahlreichen Oblaten

Holz mit Schiebedeckeln, 1 x klappbar, 2-etagig

Los 1096

Bürowaage

Porti Bürogeräte Jacob Maul, Kunststoff, Metall

Los 1099

Füllfederhalter

Mont Blanc 342 um 1950er Jahre, schwarz

Los 1103

Fernglas

Octopus Team Nürnberg, 8 x 30 wW, 157m/ 1000 m, in Tasche

Los 1108

Siegelsammlung

54 Wachssiegel, Kanzleien u. Ministerien 18. Jh. Thüringen u. Reuß

Los 1110

Fußballsammlung

  • 56 Los(e)