Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Auktionshaus-Kategorie

  • Keramik/Fayence/Steingut (21)
Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

21 Los(e)

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 21 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 445

Bodenvase

um 1960er/ 70er Jahre, Industriedesign, Keramik, mehrfarbig glasiert, Modellnr. 3185, H. 43 cm

Kaffeekanne um 1960er Jahre, Modell 588, Prägemarke am Boden, schwarz glasierte Keramik, H. 20 cm

Los 502

Paar Pokalvasen

Historismus um 1880, Fayence, mehrfarbig glasiert, typischer Gründerzeitdekor, H. 28 cm, (1 x minimaler Chip am Standfuß)

Los 504

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm

Los 506

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

Los 507

Obstschale

Villeroy & Boch Mettlach um 1930er Jahre, seltene vierpassige Form mit 2 Handhaben, handstaffiert mit Laufglasur, 29 x 35 cm ...[more]

Los 577

Jardiniere

Frankreich im Jugendstil, Golddekor auf dunkelblauem Fond, 31 x 19 x 1w2,5 cm

Los 632

Jàn Parikrupa

(geb. 1942, slowakischer traditioneller Keramikmeister)traditionelle Keramik aus Pozdisovce/ Slowakei mit volkstümlichen Motiven, Keramik, am Bode...

19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, Deckel minimal gechipt, H. 16 cm ...[more]

Los 634

Tafelaufsatz

Fayence, mehrfarbig glasiert, aufgesetzte Blüten (geringe Fehlstellen), H. 24,5 cm

Los 635

Künstlervase

wohl ungarischer Künstler, monogrammiert „EK“, Keramik, H. 30 cm

Los 674

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Los 694

Monogrammist LP

Küstlerkeramik, wohl Bunzlauer Künstler, kleine Vase mit Handhabe, geschwämmelter Pfauenaugendekor, am Boden monogrammiert „LP“, H. 5,5 cm

Los 724

Schale

Steinzeug, Ming Dynastie 16. Jh., Enten auf Weiher, schwarze Unterglasurmalerei auf beigem Fond, D. 20 cm H. 9 cm ...[more]

Los 727

Bierseidel

1897, Villeroy & Boch Mettlach „Der durstige Ritter“, Entwurf Heinrich Schlitt, Modell Nr. 2382, polychrom glasiert, H. 29 cm, Zustand perfekt .....

Ilsenburg/ Thüringen um 1900, auf der Töpferscheibe gefertigte Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm ...[more]

Los 744

Pokalvase

Steingutfabrik Franz Anton Mehlem/ Bonn um 1900, goldfarben mit erhabenen japanischen Blütenzweigen staffiert, altrestauriert am oberen Rand, H. 3...

Los 796

Rudolf Rempel

(Gelsenkirchen 1892 - 1970 Stuttgart, deutscher Bildhauer u. Keramiker, arbeitete für verschieden Porzellanmanufakturen)Ricke mit KitzKeramik, gla...

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

graue Salzglasur mit cobaltblauer Bemalung, 2 seitl. Handhaben, H. 23 cm, D. 30 cm

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Loading...Loading...
  • 21 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose