17 Los(e)/Seite
Jörg Plickat
Günter Grass
Türklopfer/ Zugklingel
Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm
Discobolus
Arthur Waagen
(1869 - 1910, Bildhauer um 1900)„Detresse“ (In Seenot)Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)
H.Gimbel
Kleiner RotzlöffelBronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert, H. 15 cm
Schreibgarnitur
Historismus, typischer Gründerzeitdekor. 2 Tintenfässer, 33 x 19 cm
Art-Deco Bronzefigur
um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm
Ziervase
Historismus um 1890, Balusterform mit umlaufendem halplastischem Bacchuszug, Metallguß auf Marmorsockel, H. 44 cm ...[more]
Paar Wandblaker
bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm
Gründerzeit - Übertopf
Thomas Francois Cartier
(1879 - 1943, französischer Bildhauer)Adler mit ausgebreiteten SchwingenBronze, auf Marmorsockel, H. 17 cm, signiert Th. Cartier
17 Los(e)/Seite