Auktion beendet
Schwerin
Timed Auktion

Auktionstag(e)

  • Beendet 02. Okt 2022 16:31 MESZ (15:31 BST)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Metalware (33)
Filter entfernen
Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
33 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 33 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 215

Günter Grass

(Danzig 1927 - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler u. Grafiker, Nobelpreisträger) „Butt im Griff“ Bronze, Höhe 125 cm, Gießere...

Los 513

Tafelleuchter

Skandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Br. 30 cm

um 1910, versilbert, Kreuzband-Dekor, im Etui

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

Los 561

Jagdhornbläser

Horn blasender Jäger in barocker Tracht, Weißbronze brünniert, H. 24 cm, Fehlstelle am Horn

Los 565

Discobolus

um 1900 nach dem klassischen Vorbild von 455 v. Chr. für die Stadt Sparta, Bronze auf Marmorsockel, H. 15 cm

Los 605

Arthur Waagen

(1869 - 1910, Bildhauer um 1900) „Detresse“ (In Seenot) Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)

Los 611

Zinnstitze

Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm

Los 615

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

„Der junge Beethoven“, Weißbronze, brünniert, H. 8 cm

Los 684

Messingvase

um 1900, mit halbplastischem getriebenen Dekor, H. 24 cm

Los 695

Schreibgarnitur

Historismus, typischer Gründerzeitdekor. 2 Tintenfässer, 33 x 19 cm

Zinn, ungemarkt, oktagonale Form, 2 Schraubverschlüsse, ziseliertes Besitzermonogramm u. Datierung „I.H.Z. 1829“, H. 23 cm, Reperaturstellen

Los 734

Öllampe

Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. scharniertem Deckel, H. 28 cm

Los 735

Hefeflasche

Zinn, graviert 1885 „GM“, mit Schraubdeckel u. innerem Korkverschluß, Zinnmarke R.H. Fehn, H. 33 cm

Los 736

Kerzenleuchter

Ende 19. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe, Zinn, H. 22 cm

Los 737

Rosinenschale

Zinn, gemarkt, monogrammiert u. datiert „FC 1798“, D. 24,5 cm, 2 angesetzte Henkel, Beschaumarke Mecklenburg 1788

Los 738

Öllampe

Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. Schraubdeckel, H. 21 cm

Los 739

Teekanne

Zinn, gemarkt, H. 19 cm

Los 757

Fahrradpokal

„50 km Mannschaftsfahren 1. Preis Leipzig SRB 1912“, H. 15 cm

Los 759

Fahrradpokal

„3. Preis im Bahnmeisterschaft im Mannschaftsfahren 1911“, verliehen vom Sächsischen Radfahrbund Leipzig, H. 12 cm

um 1920er Jahre, Messingguss, 14 x 16 x 30 cm

Los 784

Kaffeebesteck

12 Kuchengabeln u. 6 Mocca-/ Kaffeelöffel, versilbert, im Etui

1 Paar schwere Bronzekandelaber, um 1800, je 5 flammig, H. 54 cm, 1 Fehlstelle am Schaft u. Gewinde einer Tülle überdreht, Nachlass Gertrud Gräfin...

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Los 822

Ziervase

Historismus um 1890, Balusterform mit umlaufendem halplastischem Bacchuszug, Metallguß auf Marmorsockel, H. 44 cm

Los 823

Nick

(Bildhauer d. 20. Jh.) Jugendstil-Schönheit Bronze auf Marmorsockel auf d. Plinthe signiert Nick, Pariser Handelsmarke, H. 23 cm

Los 921

Löffelbrett

Norddeutsch, 12 verschieden, gemarkte Zinnlöffel auf typischem Eichenbrett um 1870, 67 x 38 cm

Los 926

Bronzeschale

um 1900, monogrammiert „M.H.“, im Spiegel halbplastische jagdliche Motive, D. 20,5 cm

Los 948

Teller

18. Jh., Zinn am Boden gemarkt, D. 32 cm

Kupfer mit reichem Gründerzeitdekor, 2 Messing - Bartmänner als Handhaben, 4 Tatzenfüsse, D. 41 cm, H. 19,5 cm

(1879 - 1943, französischer Bildhauer) Adler mit ausgebreiteten Schwingen Bronze, auf Marmorsockel, H. 17 cm, signiert Th. Cartier

Loading...Loading...
  • 33 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose