Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Metalware (37)
Filter entfernen
Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
37 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 37 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 518

Tafelleuchter

Skandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Br. 30 cm

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

3 Gabeln / 7 Messer u. 2teiliges Vorlegebesteck, Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF) um 1910, versilbert

Los 556

6 Moccalöffel

Art Deco um 1915, Herst. Besteckfabrik Henneberg & Fraget/ Warschau, versilbert ...[more]

Los 557

2 Vorlegegabeln

um 1910, Metallwarenfabrik GOWE, versilbert mit Kreuzbanddekor

Los 561

Jagdhornbläser

Horn blasender Jäger in barocker Tracht, Weißbronze brünniert, H. 24 cm, Fehlstelle am Horn

um 1930 Jahre, Sobema Solingen, versilbert

um 1900, Bronze mit Stiftablage u. Tintenfaß, B. 18 cm

Los 600

Arthur Waagen

(1869 - 1910, Bildhauer um 1900)„Detresse“ (In Seenot)Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)

Los 607

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Los 622

Kaffeekanne

2. Drittel 19. Jh., Zinn, ziselierter Dekor, H. 22 cm

„Der junge Beethoven“, Weißbronze, brünniert, H. 8 cm

um 1910, Messing eloxiert mit bastumwickeltem Henkel, Gebrauchsspuren, H. 19 cm

Los 683

Handleuchter

Historismus um 1880, 4 passiger Teller mit Handhabe, einflammig, H. 7,5 cm

Los 685

Empireleuchter

um 1810, auf runder Plinthe mit Akanthusblattdekor, H. 28 cm

Zinn, ungemarkt, oktagonale Form, 2 Schraubverschlüsse, ziseliertes Besitzermonogramm u. Datierung „I.H.Z. 1829“, H. 23 cm, Reperaturstellen

Los 705

Öllampe

Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. scharniertem Deckel, H. 28 cm

Los 706

Hefeflasche

Zinn, graviert 1885 „GM“, mit Schraubdeckel u. innerem Korkverschluß, Zinnmarke R.H. Fehn, H. 33 cm

Los 707

Zinnstitze

Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm

Los 708

Kerzenleuchter

Ende 19. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe, Zinn, H. 22 cm

Los 709

Öllampe

Zinn 20. Jh., auf rundem Tellerfuß, mit Handhabe u. Schraubdeckel, H. 21 cm

um 1920er Jahre, Messingguss, 14 x 16 x 30 cm

1 Paar schwere Bronzekandelaber, um 1800, je 5 flammig, H. 54 cm, 1 Fehlstelle am Schaft u. Gewinde einer Tülle überdreht, Nachlass Gertrud Gräfin...

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Los 756

Franz Kounitzky

(Wien 1880 - 1928 Eichgraben, österreichischer Bildhauer u. Medailleur, Std. a.d. Stadgewerbeschule u. d. AK f. Bildende Künste Wien)Portraitbüste...

um 1780, mit 2 Kerzenleuchtern u. facettiert geschliffenem Spiegelglas, Bronze, feuervergoldet, H. 51 cm

Los 770

Ziervase

Historismus um 1890, Balusterform mit umlaufendem halplastischem Bacchuszug, Metallguß auf Marmorsockel, H. 44 cm

Los 806

Bronzefigur

Biedermeierpaar um 1850, unsigniert, Weißbronze brünniert, H. 23 cm

6 der Familie von Oertzen (Stand in Form 2 geharnischter Arme mit Ring) u. 6 der Familie Pressentin (Stand als Greifenklaue), 12 Stück im Kasten, ...

um 1900, Kupfer mit Perlbandrand u. Blätterdekor, H. 20 cm, D. 27,5 cm ...[more]

Los 834

A. Meyer

(Bildhauer d. 19./ 20. Jh.)Reliefplatte mit Portrait eines GelehrtenBronze, 24 x 17,5 cm, signiert u. datiert u. re. ,A.Meyer (19)08

Los 847

Fischbesteck

für 6 Personen, England um 1910, New Silver Laffen mit elfenbeinfarbenen Griffen, im Original Etui

Los 858

Teller

18. Jh., Zinn am Boden gemarkt, D. 32 cm

Los 899

Kerzenleuchter

um 1900, 5-flammig, Bronze vergoldet mit rotem Keramik-Baluster, H. 44 cm

Los 917

Günter Grass

(Danzig 1927 - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler u. Grafiker, Nobelpreisträger)„Butt im Griff“Bronze, Höhe 125 cm, Gießerei ...

(1879 - 1943, französischer Bildhauer)Adler mit ausgebreiteten SchwingenBronze, auf Marmorsockel, H. 17 cm, signiert Th. Cartier

Loading...Loading...
  • 37 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose