Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)


Besichtigungstermin(e)

  • Nur nach Vereinbarung

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Keramik, Fayencen (86)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
86 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 86 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 570

Obstschale

ObstschalePorzellanfabrik Schönwald, Abteilung Arzberg 1920-27, Weißporzellan mit 2 Handhaben u. Obstdekor im Spiegel, 35 x 22 x 5 cm

Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm

Los 589

Porzellanteller

Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt

Los 590

Eierstand

EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., Marke vor 1885, min. gechipt

Los 593

Kuchenplatte

KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm

Suppen u. SpeisetellerW.T. Copeland & Sons/ Stoke upon Trent, Keramik mit Umdruckdekor, D. ca. 26 cm

4 Porzellanfiguren4 Gardesoldaten, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, H. 22 cm

Los 606

Figur Bär

Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm

Los 607

Bärengruppe

BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm

Los 610

Monatsfigur

MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt

Los 611

Monatsfigur

MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt

Los 620

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Meissen 1924-1934 (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Streublumendekor, H. 10 cm

Los 626

Korbschale

KorbschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Porzellanschale mit durchbrochener Wandung auf 4füssigem Stand, reiche Blumen-Handmalerei,...

Los 628

Porzellanfigur

Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

Los 631

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Indisch Purpur

Los 635

Kaffeekanne

Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm

Los 636

Hugo Postl

Hugo Postl(1879 -?, österreichischer Bildhauer u. Modelleur)Flüchtendes RotwildKeramikfigur, mehrfarbig glasiert, auf d. Plinthe signiert H. Postl...

Los 637

Porzellanfigur

PorzellanfigurKleine Wanderin, Porzellanfabrik Heinz & Co./ Gräfenthal-Meernach, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

Art Deco Keksdoseum 1920er Jahre, Keramik mit Schablonendruckdekor, 19 x 12 x 12 cm, innerer Deckelrand mit unauffälligem Ausbruch

Hedwig Bollhagen(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Keramikerin, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl. Keramischen Fachschule Höhr, Inhaberin de...

Hedwig Bollhagen(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Keramikerin, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl. Keramischen Fachschule Höhr, Inhaberin de...

Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert

Los 655

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip

Los 656

Korbrandteller

KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm

Los 657

Teller

TellerPorzellanmanufaktur Meißen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter, kobaltblauer Zwiebelmusterdekor, D. 21 cm

2 BeilagentellerPorzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen handgem. Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm

Los 659

3 Putti

3 Putti3 stehende Putti mit verschiedenen Insignien, unbekannte Porzellanmanufaktur H. ca. 14 cm

Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...

Los 665

Kuchenteller

KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor (purpur), D. 18 cm

Los 667

Pokalvase

PokalvaseEnde 19. Jh., Weißporzellan mit reicher Goldstaffage auf gelbem Fond, vergoldete Bronzemontierung, H. 40 cm

Posten Friesische FliesenBlaumalerei mit Wasservögeln u. Fischerboot, 13 x 13 cm, 5 Stück

Los 671

Pokalvase

PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm

Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...

Los 698

Wandplatte

WandplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), handgemalter Wildblumenstrauß mit Schmetterling, 24,5 x 17 cm

Los 705

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm

Los 711

Lampenfuß

LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Los 713

Andenkenplatte

Andenkenplatteovale Platte mit Golddekor, 2 seitliche Handhaben, im Spiegel Ansicht einer Villa in Bützow/ Mecklenburg, L. 33 cm

Los 721

Andenkentasse

AndenkentasseBiedermeiertasse, 19. Jh., emailbemalte Kartusche „In Aussig dacht ich Dein“ auf blauem Fond, H. 10 cm

Los 723

Menage

MenageSalz/ Pfeffer/ Senf, Porzellanmanufaktur Fritz Bensinger/ Mannheim um 1890, Weißporzellan mit Stettiner Wappentier

Kleine TischvasePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), handgemalter asiatischer Dekor, H. 6,5 cm

Los 727

Konvolut

KonvolutVEB Porzellanwerk Blankenhain/ Thüringen um 1970er Jahre, von Hand angebrachte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, Moccatasse u. Teller (D....

Los 734

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen Mitte 19. Jh., (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit Streublümchendekor u. zarter Goldstaffage, durchb...

1 Paar Gründerzeit Vasenum 1890, romantisierende Darstellung von Weinbauern, Bisquitporzellan, farbig gefaßt, diverse Bestoßungen, H. 17 cm

Los 744

Schmuckteller

Schmucktellerunbekannte Manufaktur, üppiger asiatischer Pfauendekor u. Goldstaffage, D. 21 cm

1 Paar Westerwälder Steintöpfegraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, 2 seitliche Handhaben, H. 15 u. 23 cm

Los 756

Vorratstopf

VorratstopfEnde 19. Jh., Westerwälder Steinzeug mit grauer Salzglasur u. kobaltblauem Dekor, 2 seitliche Handhaben, H. 13 cm

Kaffeekanne mit FilterÜbergroße Kaffeekanne mit Melitta Schnellfilter Nr. 104 für 15-25 Tassen, Porzellan mit Aluminium, H. ges. 37 cm

Rauchverzehrer EulePorzellanfabrik W.Goebel/ Rödental um 1960er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

Los 766

Bierseidel

Bierseidelum 1930er Jahre, Graue Salzglasur, reliefierte Darstellung „Schneiders Höllenfahrt“, 1/2 L. Eichstrich

Loading...Loading...
  • 86 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose