Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)


Besichtigungstermin(e)

  • Nur nach Vereinbarung

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Glas & Kristall (47)
Filter entfernen

Künstler / Marke

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
47 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 47 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

1 Paar LikörschalenJugendstil um 1900, geschliffener Klarglasschaft mit verschieden eingefärbter, geschliffener Kuppa, H. 10 cm

Los 577

Likörflasche

LikörflascheKlarglas, mundgeblasen, mit hochgestochenem Boden, H. 28 cm

Los 600

4 Likörgläser

4 Likörgläserum 1900, 4 Grünglas - Hohlschaftrömer, von Hand angebrachte Emailmalerei, H. 12 cm, min. Randchip

Los 605

Weinkelch

Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm

Los 608

Pokalvase

PokalvaseKristallglas, 1. Hälfte d. 20. Jh., reicher Stern u. Waffelschliff, auf rundem Fuß mit Zahnrand, H. 15 cm

Los 609

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Bodenabriß, H. 11 cm

Los 622

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1860, mundgeblasene Spitzkelche mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm

Paar Schälschliffgläser2 Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter ...

Los 629

Likörset

LikörsetKaraffe mit 3 Gläsern auf Tablett um 1930er Jahre, mundgeblasenes, lüstierendes Glas

Los 664

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Fuß mit Abriss, H. 9,5 - 10,5 cm

Likör - Karaffeum 1930er Jahre, Rauchglas mit Weinrebenschliff, Orig.-Stopfen, H. 26 cm

6 MesserbänkchenKristallglas, geschliffen, L. 9 cm

Los 676

Likörkaraffe

Likörkaraffekleine Likörkaraffe Ende 19. Jh., mundgeblasener, balusterartiger Glaskorpus in Glasfadenoptik auf Scheibenfuß, Zinnmontur im typische...

Los 678

Weinkelch

Weinkelchum 1900, Klarglas mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, H. 12,5 cm

1 Paar LikörgläserEnde 19. Jh., Klarglas mit glockenförmiger Kuppa, u. jagdlichem Handschliff, 1 x gechipt, H. 8,5 cm

4 Schälschliff-Gläserum 1900, Spitzkelche mit Handschliff u. Schaftnodus, H. ca. 11 cm

Los 692

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1930er Jahre, wohl Thüringener Glasmanufaktur, handgeschliffenes Klarglas mit glockenförmiger Kuppe, H. 18 cm

Los 693

Weinkaraffe

Weinkaraffeum 1900, Klarglas mit ausgemugeltem Abriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 24 cm

Paar Schälschliffgläser2 Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter ...

Los 712

Biedermeiervase

BiedermeiervaseMitte 19. Jh., mundgeblasenes Blauglas mit Wellenrand u. weißer Lippe, glockenförmiger Fuß mit großem Bodenabriß, H. 19,5 cm

Antiker ParfümzerstäuberViktorianischer Kolbenpumpenzerstäuber, Frankreich um 1910, geschliffenes Kristallglas, H. 9,5 cm

Los 715

Badeglas

BadeglasBad Doberan 19. Jh., handgeschliffene Kartusche und Schriftzug „Doberan von der Wismarschen Landstraße aus“, H. 10 cm

Antike Flasche/ Flakonin zweiteilige Form geblasenes Klarglas, Zinnstopfen bezeichnet „IWIS Berlin“, H. 15 cm

1 Paar Weinkelcheum 1900, Klarglas mit Balusterschaft bzw. Schaftnodus, beide mit 0,1 Liter Eichstrich, H. 12-12,5 cm

Los 724

Empire - Römer

Empire - Römerum 1820, Klarglas, mundgeblasen, Kuppa am Ansatz mit Schäl- und Steinelschliffbordüre, unterhalb des ausgestellten Mündung, florale ...

Los 726

Wachtmeister

Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene Taille, emailgemalter weißer Rand, H. 14 cm

Los 733

Weinkelch

Weinkelch2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm

Los 737

Weinkelch

Weinkelch2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm

Los 742

5 Likörschalen

5 Likörschalenwohl Josephienhütte/ Schlesien um 1920er/ 30er Jahre, bernsteinfarbener Schaft, mehrfach getreppte Klarglaskuppa mit goulliochierter...

Los 743

Biedermeiervase

BiedermeiervaseBöhmen, Mitte 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit reicher Goldmalerei, 4passig mit je einer rubinroten Kartusche, H. 11,5 cm

Los 781

Künstlervase

KünstlervaseHenry Dean/ Belgien, mundgeblasene, blau gefärbte Glasmasse, am Boden signiert James Dean, H. 21 cm

Los 784

Paperweight

PaperweightMurano, Rauchglas mit eingeschmolzener Glaskugel mit eingestochenen Luftblasen, D. ca. 10,5 cm

Kristall - Karaffefranzösischer Jugendstil um 1900, handgeschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 35 cm

Los 823

Künstler-Vase

Künstler-Vaseschwedische Glaskunst Kosta-Boda, eingefärbte Glasmasse, mundgeblasen, plangeschliffener Boden, H. 17 cm

Großer WeinballonMecklenburger Waldglas um 1850, mundgeblasenes Grünglas mit großem Bodenabriß, H. 56 cm

2 WaldglasflaschenMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm,

Los 830

Bierflasche

BierflascheBügelverschlußflasche Mahn & Ohlerich/ Schwerin, H. 27 cm

Große VorratsflascheMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas, zylindrische Form mit eingezogener Schulter, H. 44 cm (10 Liter)

Los 832

Vorratsflasche

VorratsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit eingezogener Schulter u. Binderand, H. 45 cm

Waldglas FlascheMecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas“/Hi...

Paar GlasobjekteBöhmen 20. Jh., Vase und Schale, mundgeblasenes, grün gefärbtes Kristallglas mit plangeschliffenem Boden, Vase H. 20 cm, Schale, B...

Los 863

Kalte Ente

Kalte EnteWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) 1925 -1935, Kristallglas mit qualitätsvollem Handschliff, versilberte Montur mit gek...

Paar JugendstilrömerJosephinenhütte / Fritz Heckert, um 1910, Jodhpur-Dekor, Emailmalerei, minimaler Randchip, H. 18 cm

4 Schälschliff-Gläserum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. Handschliff, H. ca. 11 cm

Los 868

Opalglasvase

Opalglasvasemundgeblasene Jugendstilvase um 1900, blau gefärbte Glasmasse mit polychromer Emailmalerei u. geknifftem Rand, großer Bodenabriß, H. 2...

Los 892

Ölflasche

Ölflaschemundgeblasenes Grünglas mit Bodenabriß, H. 20 cm

Loading...Loading...
  • 47 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose