91 Los(e)/Seite
Tisch-/ Wandspiegel Ende 19. Jh., Porzellan, gemarkt, üppiger plastischer Rocaillen- und Blumendekor, polychrom und goldgefasst, H. 62 cm, B. 38 cm
Pokalvase Porzellanmanufaktur von Schierholz, Weißporzellan mit Goldstaffage und handgemaltem
Paar Teetassen Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem
Kuchenteller Porzellanmanufaktur von Schierholz, profilierter Scherben mit reicher Goldmalerei, im
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Streublumendekor
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Streublumendekor u. Schwanenhenkel
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter, 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor, Form Neuer Ausschnitt, H. 26 cm
Porzellanschale Porzellanmanufaktur Königlich Lungby Dänemark, Weißporzellan, im Fond Unterglasur
Porzellanschale Porzellanmanufaktur Königlich Lungby Dänemark, Weißporzellan, im Fond Unterglasur gemalte Landschaft mit Bauernhäuser, D. 18 cm
Kakaotasse 20. Jh., Elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Blumenbouquett in Kartusche
Obstschale u. Teller Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal Selb, Elfenbeinporzellan Sanssouci mit
Künstlerschale Goebel Porzellan GmbH Bad Staffelstein, Dekor Gustav Klimt - "Der Kuß", Limited
Künstlerschale Goebel Porzellan GmbH Bad Staffelstein, Dekor Gustav Klimt - "Der Kuß", Limited Edition 933/ 1000, 32 x 26 cm
Tee-/ Kaffeekanne Biedermeierform mit geknicktem Henkel u. Golddekor, ungemarkt, H. 18 cm
Schneckendose Entwurf Fritz Klee (1876 - 1976) von 1916, ausgeführt durch die Porzellanmanufaktur
Mokkagedeck Porzellanmanufaktur Beyer & Bock um 1930er Jahre, handgemalter Blütendekor
Mokkagedeck Edelstein Bavaria, 20er/ 30er Jahre
Tafelleuchter Porzellanfabrik Ph. Rosenthal & Co, Kronach 1938-52, 3 flammig, Elfenbeinporzellan mit zarter Goldstaffage, B. 29 cm
Biedermeidedeck Tasse Porzellanmanufaktur Meissen um 1860, Knaufschwerter I. Wahl, Weißporzellan mit
Biedermeidedeck Tasse Porzellanmanufaktur Meissen um 1860, Knaufschwerter I. Wahl, Weißporzellan mit Schwanenhenkel, Teller nicht zugehörig
Teekanne Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit modernem Schuppendekor, H. 12 cm
Porzellan - Deckelkrug um 1890, Weißporzellan mit Sinnspruch, plastisch verzierte Wandung u.
Porzellan - Deckelkrug um 1890, Weißporzellan mit Sinnspruch, plastisch verzierte Wandung u. Deckelbekrönung, Zinnmontur, H. 20 cm
Teekanne England Ende 19. Jh., braun glasiertes Porzellan mit goldenem Umdruckdekor u. polychromer Punktverzierung, sog. Seefahrermitbringsel
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Weinlaub"
Liebestasse Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh., Knaufschwerter I. Wahl, handgemalter Golddekor u.
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch Rot"
Eisbär Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg/ Selb nach 1945, Weißporzellan, L. 27 cm
Suppenteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch
Suppenteller Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch Purpur", D. 23 cm
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch
Moccatasse Porzellanmanufaktur Meissen, I. Wahl, Weißporzellan mit handgemaltem Dekor "Indisch Purpur"
4 Porzellandosen Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, diverse Größen u. Formen, 1 x gechipt, 1 falscher Deckel
Porzellanfigur Firma Goebel um 1950er Jahre, grau glasiert, L. 18 cm
Lot Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, 2 Sahnekännchen u. 1 Eierbecher
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter Blumendekor, D. 21 x 19 cm
Muschelschale Porzellanmanufaktur Meissen, Knaufschwerter 2 Schleifstriche, im Fond handgemalter Blumendekor, D. 21 x 19 cm, minimaler Randchip
Porzellanfigur 2 Rehkitze, Porzellan, mehrfarbig glasiert, unbeschädigt, H. 154 cm
Lot Porzellan Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, Untertassen/ Tassen/ Kuchenteller/ 2 Kannen, 33 Teile
Paar Servierplatten Porzellanfabrik Furnivals Ltd./ England (1890-13), handgemalter Musselmalet Dekor, 24 x 19 cm (im Oval)
Blattschale Porzellanmanufaktur Royal Kopenhagen, Dekor Musselmalet, Blattform mit Handhabe, L. 23
Blattschale Porzellanmanufaktur Royal Kopenhagen, Dekor Musselmalet, Blattform mit Handhabe, L. 23 cm
Kaffeekanne Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, H. 23 cm cm
6 Kuchenteller Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, D. 15 cm
4 Speiseteller Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, D. 19,5 cm
Paar Suppenteller Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, D. 21 cm
Vorlegeschale Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, Schiffchenform, 22,5 x 16 cm
Zuckerdose Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, H. 11 cm
Vorlegeplatte Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen, Dekor Musselmalet, Schiffchenform, 25 x 12 cm
Paar Kaffeegedecke um 1910, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet nach Meissner Manier, Malermonogramm HD
Kaffeegedeck um 1900, Weißporzellan mit handgemaltem reichen Blumenbouquet, nach Meissner Manier, Malermonogramm HD u. datiert 1907/ 10
91 Los(e)/Seite