60 Los(e)/Seite
Zuckerzange u. Tortenheber Asien 20. Jh., handgeschmiedet u. von Hand ziseliert, versilbert
Paar Art Noveau Vasen Argentor-Werke Rust & Hetzel Wien, gemarkt u. graviert 3.X.1900 sowie 3.X.
Serviettenring deutsch, 800er Silber mit Meistermarke, Hammerschlagdekor mit gravierter Kartusche "
Serviettenring deutsch, 800er Silber mit Meistermarke, Hammerschlagdekor mit gravierter Kartusche "Marlene", D. 4,5 cm
Trinkbecher 19. Jh., versilbert, umlaufender Rillendekor, H. 7,5 cm
Lot Schmuckdose u. 2 Serviettenringe um 1920, versilbert
Kernstück Sheffield/ England EPNS, Teekanne, Zuckerschale u. Sahnekännchen
Paar Teelöffel 800er Silber, Wien/ Österreich 1872-1901, mit Meistermarke, Geigendekor, G. 47g, L. 16 cm
Gewürzset Indien, 925er Sterlingsilber, Salz-/ Pfefferstreuer u. Napf für Gewürzpaste auf Tablett,
Gewürzset Indien, 925er Sterlingsilber, Salz-/ Pfefferstreuer u. Napf für Gewürzpaste auf Tablett, G. 175g
Zuckerschütte mit Löffel England um 1920er Jahre, Silver plated, Zuckerschütte mit Schaufel, H. 12
Zuckerschütte mit Löffel England um 1920er Jahre, Silver plated, Zuckerschütte mit Schaufel, H. 12 cm
6 Wodkabecher deutsch 835er Silber mit Meistermarke, G. 109g
Vorlegelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, handgetriebener Schaft mit freier Gravurplatte,
Vorlegelöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke, handgetriebener Schaft mit freier Gravurplatte, vergoldete Laffe, L. 25 cm, G. 78g
Speiselöffel vor 1885, 750er Silber mit Meistermarke, Spatendekor, ziseliertes Monogramm "AL", G. 57
Speiselöffel vor 1885, 750er Silber mit Meistermarke, Spatendekor, ziseliertes Monogramm "AL", G. 57 g
1 Paar Speiselöffel um 1865, Silber, Meistermarke "Müller", Spatendekor, ziselierte Datierung 1868, G. 92g
Flaschen Untersatz deutsch 800er Silber mit Meistermarke, reliefierter Rand, D. 12,5 cm, G. 75g
Serviettenring 800er Silber mit Meistermarke, zieleierter Dekor, D. 3 cm
6 Jugendstil Gabeln um 1910, versilbert, typischer Dekor der Zeit
6 Tee- / Kaffeelöffel um 1870, 12lötiges Silber (750er), mit Meistermarke, datiert 1878, Geigenform,
6 Tee- / Kaffeelöffel um 1870, 12lötiges Silber (750er), mit Meistermarke, datiert 1878, Geigenform, G. 130g, im Etui
6 Tee- / Kaffeelöffel deutsch, 800er Silber mit Meistermarke, ziselierter Maiglöckchendekor, G.
6 Tee- / Kaffeelöffel deutsch, 800er Silber mit Meistermarke, ziselierter Maiglöckchendekor, G. 116g, im Etui
12 Speiselöffel deutsch 800er Silber mit Meistermarke Koch & Bergfeld/ Bremen, Dekor Augsburger Faden mit ziseliertem Monogramm, G. 879g, im Etui
6 Kuchengabeln 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik um 1930er Jahre, 150g, im Etui
6 Biedermeier-Teelöffel Silber, mit Meistermarke, um 1870, ziselierter Maiglöckchendekor, G. 70g, im
6 Biedermeier-Teelöffel Silber, mit Meistermarke, um 1870, ziselierter Maiglöckchendekor, G. 70g, im Etui
5 Serviettenringe 4 x versilbert, 1 x Kupfer, unterschiedliche Designs
Silberbecher 800er Silber, Silberschmiede Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd um 1890, auf der Wandung
Silberbecher 800er Silber, Silberschmiede Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd um 1890, auf der Wandung Monogrammkartusche, H. 8 cm, G. 62g
Schnapsbecher 925er Silber, um 1890, Wandung umlaufend ziseliert, H. 6 cm, G. 32g
Flaschen Untersatz deutsch 800er Silber mit Meistermarke, reliefierter Rand, D. 12,5 cm, G. 85g
Torten-/ Gebäckheber deutsch, 800er Silber, um 1900, L. 23,5 cm, G. 61g
Serviettenring deutsch 800er Silber mit Meistermarke, Dekorband mit Gravurkartusche, D. 4,5cm, G.
Serviettenring deutsch 800er Silber mit Meistermarke, Dekorband mit Gravurkartusche, D. 4,5cm, G. 18,5g
Zuckerzange Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), um 1930er Jahre, versilbert, L.
Zuckerzange Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), um 1930er Jahre, versilbert, L. 16 cm
Tortenheber deutsch 835er Silbergriff mit Meistermarke um 1900, auf der Laffe gravierter Jugendstildekor, L. 27 cm
Henkelkörbchen 800er Silber, Meisterpunze A.K., durchbrochen gesägter quadratischer Korpus mit
Henkelkörbchen 800er Silber, Meisterpunze A.K., durchbrochen gesägter quadratischer Korpus mit Henkel, G. 125g, 10 x 10 x 11 cm
Fisch Vorlegebesteck um 1900, Vorlegegabel und Tranchiermesser, 800er Silbergriffe u. vergoldete
Fisch Vorlegebesteck um 1900, Vorlegegabel und Tranchiermesser, 800er Silbergriffe u. vergoldete Laffen, im Original Kasten
Henkelkorb Sheffield/ England, versilbert, rechteckige Form mit durchbrochenem Dekor, 15 x 23,5 x 17 cm
Zuckerstreulöffel um 1850, Beingriff mit Silberlaffe, gemarkt, L. 19 cm
2 Teelöffel Frankreich 925er Silber mit Meistermarke, mit Rocaillendekor
Kolumbus Löffel Sterlingsilber mit Meistermarke, auf dem Schaft Bildnis Christoph Kolumbus, Laffe
Kolumbus Löffel Sterlingsilber mit Meistermarke, auf dem Schaft Bildnis Christoph Kolumbus, Laffe mit halbplastischem Dekor, L. 11 cm
Nadeletui 19. Jh., Silber, verputzte Marke, Schraubverschluß u. reiche Ziselierung, L. 12 cm
Tauflöffel Silber, ziselierter Griff mit verkündenden Boten bekrönt, unbekannte Punzierungen, L.
Tauflöffel Silber, ziselierter Griff mit verkündenden Boten bekrönt, unbekannte Punzierungen, L. 20,5 cm
Barock Zuckerzange um 1780, Silber, reicher Rocaillendekor, L. 13 cm
Messerheft Niederlande 833er Silber, diverse Punzierungen, ziselierter figürlicher Dekor, mit
Messerheft Niederlande 833er Silber, diverse Punzierungen, ziselierter figürlicher Dekor, mit plastischer Hundefigur bekrönt, L. 12 cm
Sahnekännchen aus fürstlichem Haushalt, 800er Silber, Herstellerpunze Koch & Bergfeld, gravierte
Sahnekännchen aus fürstlichem Haushalt, 800er Silber, Herstellerpunze Koch & Bergfeld, gravierte Wappenkartusche, G. 165g, H. 14 cm,
Serviettenring 800er Silber mit Meistermarke, umlaufender Perlbanddekor, D. 5 cm
Sahnekelle Niederlande 833er Silber, Griffstück mit plastischem Blumenkorb und Hahn bekrönt, L. 12
Sahnekelle Niederlande 833er Silber, Griffstück mit plastischem Blumenkorb und Hahn bekrönt, L. 12 cm, am Griff altrestauriert
Zuckerzange deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um 1950er
Zuckerzange deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um 1950er Jahre, G. 23,7g
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, Silberschmiede Gebr. Stark/ Pforzheim, mit deutscher u.
6 Tee-/ Kaffeelöffel deutsch 800er Silber, Silberschmiede Gebr. Stark/ Pforzheim, mit deutscher u. englischer Silberpunze gemarkt, G. 155g
Kelle versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Spatendekor mit ziselierten Maiglöckchen
Art Deco Besteck deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 4teilig, plastisch aufgelegter Buchstabe "
Art Deco Besteck deutsch 800er Silber mit Meistermarke, 4teilig, plastisch aufgelegter Buchstabe "S", G. 148g (ohne Messer gewogen)
Weinstand 800er Silber, Silberschmiede Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, gesägte Wandung mit Dekorband, D. 10,5 cm, G. 116g
9 Messerbänkchen 9 Knochenmesserbänkchen, versilbert
Speisebesteck für 6 Personen, 18 Teile mit Kreuzbanddekor, versilbert, in Etui
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um
6 Kuchengabeln deutsch 800er Silber, Meistermarke SGS (Görlitzer Schmuck und Silberwaren) um 1950er Jahre, ziseliertes Monogramm "UF", G. 145g
Saladette Art Deco um 1920, versilbertes Gestell mit 2 geschliffenen Kristallglasschalen, 23 x 14 cm
Kaffeebesteck 800er Silber, Silberschmiede M.H.Wilkens & Söhne/ Bremen, 11 Tee-/ Kaffeelöffel, 12
Kaffeebesteck 800er Silber, Silberschmiede M.H.Wilkens & Söhne/ Bremen, 11 Tee-/ Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, G. 468 g, in Etui`s
Jugendstil Briefständer um 1900, versilbert mit rückseitiger Messinghalterung, halbplastischer Dekor
Jugendstil Briefständer um 1900, versilbert mit rückseitiger Messinghalterung, halbplastischer Dekor mit spielenden Hasen, 14 x 13 cm
Silberkorb 800er Silber um 1910, gemarkt Gutruf, qualitästvoll gesägte Wandung, gewellter Rand, D.
Silberkorb 800er Silber um 1910, gemarkt Gutruf, qualitästvoll gesägte Wandung, gewellter Rand, D. 23,5 cm, G. 278g
60 Los(e)/Seite