- Oberkategorie
15 Los(e)/Seite
Wandplatte Japan 20. Jh., Gold Imari, Weißporzellan handbemalt, D. 46 cm
Grillendose China 20. Jh., nierenförmige Messingdose für 2 Grillen, mit Sichtfenster u. diversen
Grillendose China 20. Jh., nierenförmige Messingdose für 2 Grillen, mit Sichtfenster u. diversen Stabverzierungen, H. 6,5 cm, Br. 11 cm
Mandschurenkraniche Seidenstickbild Japan um 1960er Jahre, 69 x 49 cm, gerahmt
Teetasse 1930er Jahre, zartes Weißporzellan mit handgemaltem japanischem Motiv
Persische Zuckerdose Kupfer, handgetrieben u. ziseliert, Deckelhandhabe u. Überwurf zum Verschließen, D. 17 cm
Chinesische Holzschnitzerei 19.Jh., Sitzender Buddha, Reste von Vergoldung, auf dem Rücken offenes Reliquienfach, H. 32 cm
Chinesische Holzschnitzerei 19. Jh., Stehender Krieger (Waffe fehlt), Reste von Vergoldung, auf
Chinesische Holzschnitzerei 19. Jh., Sitzender Krieger (Waffe fehlt), Reste von Vergoldung, auf dem Rücken offenes Reliquienfach, H. 25 cm
Chinesische Holzschnitzerei 18./ 19. Jh., wohl Figur eines chinesischen Prinzen mit 2 kleinen
Chinesische Holzschnitzerei 18./ 19. Jh., Sitzender Gelehrter, Reste farbiger Fassung, auf dem
Teeservice Japan, 1930er Jahre, Porzellan, plastischer, polychromer Drachendekor auf rotem Fond,
Chordschin (Satteltasche) Afghanistan Anfang 20. Jh., 113 x 42 cm
Tranchierbesteck Indien, Tranchiergabel u. -messer in beschnitzter Holzscheide, L. 45 cm
15 Los(e)/Seite