34 Los(e)/Seite
Pendule,Porzellan, Carl Thieme Potschappel (blaue Unterlasurmarke), Werk Lenzkirch Uhren AG, reich
Figurine,"Thalia - Muse der komischen Dichtung und des Theaters", ungemarkt, Thüringen?, Mitte 19.
Schale,Teichert, Preßmarke "Meissen", oval, Darstellung einer fliegenden Möwe, Bemalung, Länge 17,
Schale,Teichert, Preßmarke "Meissen", oval, Darstellung einer fliegenden Möwe, Bemalung, Länge 17,5 cm, 507/140/01Mindestpreis: 40 EUR
Imari-Platte,Mitte 19. Jhd., Japan, flach, bunte Bemalung, Teilvergoldung, Durchmesser 34,5 cm, Rand
Imari-Platte,Mitte 19. Jhd., Japan, flach, bunte Bemalung, Teilvergoldung, Durchmesser 34,5 cm, Rand berieben, 507/140/04Mindestpreis: 50 EUR
Bratenplatte,Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900, 1. Wahl, gemalter bunter Blumenstrauß, im Rand
Deckelschüssel,Sächsische Porzellanfabrik Potschappel C. Thieme (1888-1901), feine Bemalung mit
Amphorenvasen - Paar,Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Mitte 19. Jahrhundert, lila farbener Fond, bunter
Dose,Porzellan, wohl Sévres, kobaltblau mit netzartiger Vergoldung, signiert Lauque, im Deckel
Porzellanbild,"Landschaft mit Bach", um 1860, Blaue Schwertermarke Meissen, 29,3 x 24 cm, nicht
Porzellanbild,"Landschaft mit Bach", um 1860, Blaue Schwertermarke Meissen, 29,3 x 24 cm, nicht signiert, 510/140/19Mindestpreis: 2300 EUR
Tierfigur,Liegender Puma, Porzellan, Nymphenburg, um 1900, 40 x 14 cm, 510/140/15Mindestpreis: 800
Tierfigur,Liegender Puma, Porzellan, Nymphenburg, um 1900, 40 x 14 cm, 510/140/15Mindestpreis: 800 EUR
Figur,Tänzerin, Porzellan, Rosenthal, Entwurf Marianne Simson (1920 - 1992), Höhe 34 cm, 510/140/
Figur,Tänzerin, Porzellan, Rosenthal, Entwurf Marianne Simson (1920 - 1992), Höhe 34 cm, 510/140/52Mindestpreis: 280 EUR
Widderkopf-Vase,Porzellan, Sächsische Porzellanmanufaktur C.Thieme zu Potschappel, Wateaumalerei und
Große Figur,Lautenspielerin, Porzellan, Blaue Schwertermarke Meissen, um 1870, bunte Bemalung,
Große Tierfigur,Elster, Porzellan, Blaue Schwertermarke Meissen, um 1950, Entwurf J.J.Kaendler,
Tierfigur,Bologneserhund, Porzellan, Entwurf J.J.Kaendler, Blaue Schwertermarke Meissen, um 1950,
Moccatasse,Porzellan, Blaue Schwertermarke Meissen, um 1870, 2. Wahl, Hausmalerei, mit UT, 510/140/
Moccatasse,Porzellan, Blaue Schwertermarke Meissen, um 1870, 2. Wahl, Hausmalerei, mit UT, 510/140/23Mindestpreis: 120 EUR
Deckelvase,Porzellan, Nymphenburg, gelber Fond mit gemalten bunten Rosen und Margeriten, Deckelknauf
Deckelvase,Porzellan, Nymphenburg, gelber Fond mit gemalten bunten Tulpen, Deckelknauf als Apfel,
Deckelvase,Porzellan, Nymphenburg, gelber Fond mit gemalten bunten Tulpen, Deckelknauf als Apfel, Höhe 33 cm, 510/140/18bMindestpreis: 500 EUR
Liegender Schäferhund,Porzellan, SS-Alach, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), weiß, Breite 42 cm,
Liegender Schäferhund,Porzellan, SS-Alach, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), weiß, Breite 42 cm, Höhe 25 cm, 475/140/02Mindestpreis: 2600 EUR
Wildschweinhatz,Porzellan, gemarkt L unter Krone - wohl Volkstedt Rudolstadt, 19./20. Jhd., weiß,
Rest-Kaffeeservice,Blaue Schwertermarke Meissen, Grüner Drache, 1. Wahl, 20. Jhd., Kaffeekanne und 4
Rest-Kaffeeservice,Blaue Schwertermarke Meissen, Grüner Drache, 1. Wahl, 20. Jhd., Kaffeekanne und 4 Gedecke, 503/140/09Mindestpreis: 90 EUR
Vase,Blaue Schwertermarke Meissen, 2 Schleifstriche, gemalter Vergißmeinnichtzweig, Randvergoldung, Höhe 10,5 cm, 503/140/11Mindestpreis: 30 EUR
Rudolf Löhner (1890 - 1971),Liegender Tiger, Blaue Schwertermarke Meissen, Modell Jahr 1911-12, 1.
Wiener Porzellanteller,Bienenkorbmarke, im Fond Mädchen mit Muff, Durchmesser 25 cm, 480/140/
Wiener Porzellanteller,Bienenkorbmarke, im Fond Mädchen mit Muff, Durchmesser 25 cm, 480/140/32Mindestpreis: 450 EUR
Wiener Porzellanteller,Bienenkorbmarke, im Fond die Göttin der Jugend (Hebe), Durchmesser 24,3 cm,
Wiener Porzellanteller,Bienenkorbmarke, im Fond die Göttin der Jugend (Hebe), Durchmesser 24,3 cm, 480/140/33Mindestpreis: 400 EUR
Mocca Service,Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Neuzierrat, Rote Malermarke,Teilvergoldung, Bemalung,
Platte,Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1840, Neuzierrat, Rote Malermarke, Bemalung mit Obst und
Teller,Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1840, Neuzierrat, Rot Malermarke, Teilvergoldung, Bemalung
Fauchender LeopardPorzellan, Schwarzburger Werkstätten, Entwurf Arthur Storch (1870 - 1947), um
Porzellanbild,Italien, 19. Jhd., "Musketier beim Ständchen", Stuckrahmen mit Vergoldung, 29,2 x 20
Porzellanbild,Italien, 19. Jhd., "Musketier beim Ständchen", Stuckrahmen mit Vergoldung, 29,2 x 20 cm, 510/140/07Mindestpreis: 550 EUR
Löwin,Entwurf August Gaul (1869 - 1922 Berlin), Blaue Schwertermarke Meissen, um 1920, Breite 44 cm,
Tafelaufsatz,um 1860, Blaue Zeptermarke KPM Berlin, rote Malermarke, figürlicher Stand als Junge
Tafelaufsatz,Blaue Schwertermarke Meissen, um 1860, Mod.Nr. A 49, figürlicher Fuß mit 2 Puttos,
Große Figur,Amazone auf einem Pferd (1918), Rosenthal - Kunstabteilung, Entwurf Anton Grath (1881-
34 Los(e)/Seite