Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Kunst, Antiquitäten, Varia

Auktionshaus Weiner Live-Webcast-Auktion 24 Okt 2020 2 CEST (1 BST)

Auktionsdatum/Daten

Berlin

  • Leibnizstr. 74
  • Berlin
  • 10625
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 26,68%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,48%

Auktionshaus Details

658 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 11

Lampe, Deutschland um 1930Lampenschirm bemalt und signiert "Erich Matthoes", Höhe 60 cm

Skulptur, Österreich um 1960, "Liebespaar", bronzierte Stuckarbeit, 30 x 18 cm, im Sockel "Austria, 1961" datiert

Singspiel Automat um 1900 Messing, Höhe 28 cm, läuft/singt nicht

Holzrahmen, um 1900 schwarz, 26 x 28 cm (Innen)

Klopfenstein, Anton P., "Rasante Fahrt", Fotographie, 27 x 41 cm, rücks. bezeichnet

Gyger, Emanuel "Abendglanz", Fothographie, 27,5 x 41 cm

Petkova, Boriana (1985 Sofia), "Metamorphose", Fotoreproduktion, 78,5 x 17,5 cm, hinter Glas gerahmt

Jizchok - Leib, Perez, "Musikalische Novellen", mit 5 Lithos von Jockob Steinhard, Berlin 1920

Rahmen um 1920 handgefertigte Leiste, 27 x 19 cm (Innen)

Rahmen, Deutsch um 1800 Blattvergoldet, 28 x 23 cm (Innen)

Truhe, Italien, 19. Jh., Achat, auf vier Kugelfüßen stehend, vergoldete Messingfassung, 7,5 x 4,5 x 5 cm

Los 12

Metallplatte

Metallplatte getriebenes Metall, 41 x 24 cm, gerahmt, "F.C" monogrammiert

Paar Beistellvasen, Frankreich/Russland 19. Jh., Bergkristall mit Eisenoxyd - Einflüssen, feuervergoldete Bronze

Spielkasette, 19. Jh., Schach - Mühle und Backgamon, 43 x 43 x 9 cm

Große Porzellanvase, Manufaktur "Weiden" nach 1881, bemalt mit Blumenstillleben, signiert A.B., Höhe 58 cm

Große Meissener Hängelampe, 19. Jh., 9 - armig, mit Blüten und Putten, leicht beschädigt, ohne Meissen Marke, Höhe ca 100 cm, ohne Kette

Porzellanvase, Frankreich 19. Jh., blau mit Bronzefassung, Höhe 65 x 35 cm

Los 19

Deckelvase,

Deckelvase, Rosenthal um 1940, Porzellan, verziert mit Rosenbordüre, H. 29 cm

Los 20

Leuchter

Leuchter Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., goldverziert, Höhe 25 cm, I. Wahl

Armani, Giuseppe (1935 - 2006) Biskuit Porzellan, 27 x 34 cm, im Porzellan signiert

Porzellanfigur, "Goldfasan" Ens, um 1950, 30 x 20 cm

2 KPM Figuren,"Winzer und Winzerin", Porzellan um 1970, Höhe 22 cm, NP bei KPM 6000,-

Porzellanfigur,Rosenthal um 1930 "Mädchen mit Blumenstrauß", Caasmann, Albert (1886- 1968), Höhe 27 cm

Los 26

Vase,

Vase, Sarreguemines, Keramik, Dekor mit Blüten und Blätter, bodenseitig gemarkt, Preßnr. 8088, Buchstabe "H"

Große Blattschale, Sarreguemines, Keramik, Dekor mit Blüten, DM 40 cm,bodenseitig gemarkt, Nr. D/1867

Los 28

Vase,

Vase, Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh., Staffage mit Gänsen, Malerzeichen 1508/1217, Höhe 26 cm, 2. Wahl

Los 29

Vase

Vase Royal Copenhagen, Dekor mit Klatschmohn, Höhe 28 cm

Wackerle, Josef - Prof. (1880 - 1955), Deckelvase, Nympfenburg, handgemalte Blumenbordüre, H. 34 cm, im Boden signiert

Los 31

Deckelvase,

Deckelvase, Porzellan, Ludwigsburg um 1940, Höhe 40 cm

Art Dekor Vase Wien um 1920, helles Glas, blau und grün überfangen, Silber Hals mit Meisterzeichen "L.K"

Arsall - Vase, Deutschland um 1920 mattes Glas, rosa uberfangen, Höhe 50 cm

Kristall - Lampe, Wien/Tschechei um 1930 fein geschliffenes Kristallglas, Höhe ca 100 cm

Gallé Vase, Frankreich um 1910 Mattes Glas, überfanken mit gelben Blättern, Höhe 33,5 cm

Vase, Zwiesel um 1950 Milchglas, überfangen mit irrisierenden, blauen Farben Höhe 27 cm

Weißwein Glas Wien um 1900, Lobmayer?, leicht bräunlicher Ton im Glas, Emaille Bemalung, Höhe 20,7 cm

Champagner Schale, Wien um 1900, Lobmayer?, leicht bräunlicher Ton im Glas, Emaille Bemalung, Höhe 17,5 cm

12 Silberlöffel, Russland um 1900, Meisterzeichen "A.L.", Moskau, punziert mit Frauenkopf und 88. Silber, Original Holzkasten

Los 42

Silberkanne

Silberkanne Wien um 1850, 13 Lot Silber mit Tremulierstich, fein ziseliert, 647 gr

Kaffee- und Teeservice 800er Silber punziert, 3-teilig, Gesamtgewicht 1681 gr

Los 44

Obstschale

Obstschale Deutsch um 1920, 800er Silber, punziert, Meistermarke, leicht verbeult, Gew. 230 gr

Los 45

Silbertablett

Silbertablett um 1900, 800er Silber punziert, "Krischer" bez. (Silberschmid in Düsseldorf), Gew. 432 gr

Los 48

Pokal

Paar Leuchter, Silber um 1840, 12 Lot, Empire Stil, punziert "KAR(L) Bau…?, Höhe 29 cm, Gewicht 700 gr

Bowleschöpfer mit Horngriff Wien um 1860, Silber vergoldeter Schöpflöffel, Gesamtgew. 148 gr, 642

Silberleuchter, Augsburg um 1800 Meisterzeichen "Schmadel", Höhe 31 cm, 480 gr

Silberbecher, Moskau um 1880 84er Silber, Tulaarbeit, gestempelt Moskau, Heiliger Georg, Meisterzeichen "H.A", 68 gr

Russischer Kreuzanhänger, Rußland, 84er Silber, fein zisiliert, Meisterzeichen"A.U"?, 3 x 1,5 cm

Korallenkette, um 1900 rote Koralle, versch. Größen, Länge ca 48 cm

Los 55

Kordelkette

Kordelkette Gold, 14 Kt. Gelbgold, Länge 90 cm, Gew. 5 gr 249/735

Los 56

Kordelkette

Kordelkette Gold, 8 Kt Gelbgold, Länge 60 cm, Gew. 4 gr 249/736

Los 57

Armband

Armband Silber, 925 punziert, mittig grüne Chrysoprassteine und Zirkone, Gew. 13 gr, 249/737

Los 58

Armband

Armband Silber, 925 punziert, mittig mit Türkisen und Klarsteinen, Gew. 17 gr

Los 59

Brosche

Brosche 8 kt Gelbgold geprüft, Gew. 4 gr

Los 60

Armband

Armband gedrehte Form, 8 kt Gelbgold, Gew. 2 gr

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 11