Los

598

TAPIES Antoni (1923 - 2012 Barcelona) "Abstrakte Darstellung" in Grau und Rot mit spanischen

In 276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)7531 27202 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
TAPIES Antoni (1923 - 2012 Barcelona) "Abstrakte Darstellung" in Grau und Rot mit spanischen - Bild 1 aus 2
TAPIES Antoni (1923 - 2012 Barcelona) "Abstrakte Darstellung" in Grau und Rot mit spanischen - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Konstanz
TAPIES Antoni (1923 - 2012 Barcelona) "Abstrakte Darstellung" in Grau und Rot mit spanischen Städtenamen, links oben ein "C" und rechts oben ein "S", Farblithographie, Ex. 48/75, rechts unten signiert, 60x85cm (Ausschnitt PP), PP, R *Antoni Tapies zählt zu den bedeutendsten Vertretern des Informel in Spanien. Seine Werke sind gezeichnet von einer Symbolhaftigkeit und teilweise stark beeinflusst vom Surrealismus. Für Tapies gehörte auch die politische und gesellschaftliche Verantwortung zur Kunst und er gründete zusammen mit weiteren Künstlern die Künstlergruppe "Dau al Set" und wurde unter der Franco Diktatur auch kurzzeitig inhaftiert.

276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

Auktionsdatum
Obere Laube 46
Konstanz
78462

Für Auktionshaus Karrenbauer Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)7531 27202.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs