OTTO ZITKO
(1959 LINZ)
o. T., 2002
Öl auf Aluminium, 220 x 150 cm
Signatur Rückseite: Zitko 2002
Ausstellung: Otto Zitko, Galerie Bleich-Rossi, Graz,
3. 6. - 30. 9. 2044
Provenienz: Galerie Bleich-Rossi, Graz, Privatbesitz Steiermark
Ab Mitte der 1980er Jahre erklärte Otto Zitko seine Ölmalerei als beendet und widmete sich
danach der Zeichnung, einer Übereinanderlagerung von Strichen, scheinbar keiner Ordnung
folgend, teilweise mit figurenähnlichen Elementen durchsetzt, wobei die Werke auf den
Betrachter eine ausdruckstarke Wirkung
haben.
"Als nichtmalender Maler ist Zitko ein "realistischer Abstrakter der alternden Moderne,
eine avantgardistische Künstlerfigur, die in der Perfektion des Noch-Nicht mit dem
Nie-Erreichten und dem Un-Vollendeten in Vollendung arbeitet - insofern ist er auch
Romantiker: die Realität seiner Linie ist zugleich der Traum auf und in ihr unterwegs zu
sein." Herbert Lachmayer