BIRGIT GRASCHOPF
(1978 WIEN)
o. T., 2017
aus der Serie NOCTURNAL
Fotoemulsion auf Schleifpapier, 21,3 x 26,4 cm,
gerahmt, Maß mit Rahmen: 24,5 x 29,3
Signatur Rückseite Rahmen: Birgit Graschopf
Bezeichnung Rückseite Rahmen: Titel, Jahr, 2/7 + 2 e.a.
Provenienz: Künstlerin
NOCTURNAL
In dieser mehrteiligen Fotoserie widmet sich die Künstlerin dem Thema des Nachtstücks,
interpretiert es neu und erweitert es um den Aspekt des Performativen. Entstanden sind
Langzeitbelichtungen von bis zu fünf Stunden bei Mondlicht, für die sich die Künstlerin in
Innen- und Außenräumen selbst inszeniert und mit Posen klassischer Aktdarstellungen der
Kunstgeschichte experimentiert. Durch die Belichtung auf dem Trägermaterial Schleifpapier
wird der Effekt der "geisterhaften Präsenz" (vgl. Roland Barthes) auf der fotografischen
Oberfläche noch verdichtet und führt zu unerwarteten Ergebnissen.