PHILIPP HALSMAN
(1905 RIGA - 1979 NEW YORK)
MARILYN, JUMPING, 1952/81
Fotografie, Silbergelatine-Print, 33 x 25,3 cm, Passepartout
gerahmt, Maß mit Rahmen: 53,5 x 48,5 cm
Monogrammiert Rückseite: PM
Bezeichnung Rückseite: Silver Print 1981, 95/250
Copyright Philippe Halsman 81
Provenienz: Privatbesitz Wien
Der Fotograf Philippe Halsman ließ Prominente vor der Kamera springen, um hinter ihre
Masken zu blicken, er nannte es "Jumpologie". Stars wie Grace Kelly, Audrey Hepburn, Dean
Martin, Jerry Lewis und Salvador Dali folgten seiner Aufforderung, wobei sie auf den
Fotografien frei und unverstellt wirkten, genauso wie der Fotograf es wollte. Nur eine
wollte vorerst nicht. Marilyn Monroe, von Millionen von Männern als Sexsymbol verehrt,
war über den Vorschlag pikiert, als der Fotograf ihr sein Anliegen erklärte. Letztendlich
sprang sie doch.